ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 20:43

Защита Ходорковского пытается получить документы о взысканиях, которые могут лишить его УДО

Защита Ходорковского пытается получить документы о взысканиях, которые могут лишить его УДО
Фото с сайта reformam-net.narod.ru

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, отбывающего 13-летний срок в карельской колонии города Сегежа за хищение нефти, добивается получения документов о нескольких взысканиях, которые могут негативно повлиять на рассмотрение прошения об УДО.

В конце августа стало известно о том, что за месяц, проведенный в сегежской колонии Ходорковскому объявлено целых два взыскания – выговора. "Первый – за то, что угостил пачкой сигарет соседа (на языке администрации это „незаконное отчуждение предметов в пользу других осужденных“), второй – за то, что, не имея возможности из-за отсутствия сварщика выполнить производственное задание мастера и не покидая производственного помещения цеха, ждал мастера в его комнате для получения нового задания („недобросовестным отношением к труду“ и „нахождением в неположенном месте без разрешения“)", — сообщали защитники экс-главы ЮКОСа. Адвокаты Ходорковского отмечают, что эти взыскания могут негативно сказаться на рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Как сообщил сегодня пресс-центр Ходорковского и Лебедева со ссылкой на его адвоката Вадима Клювганта, в настоящее время защита бывшего главы ЮКОСа добивается получения на руки документов о сделанных взысканиях.

"На данный момент после всех усилий по затребованию и получению материалов от администрации колонии мы имеем только одну маленькую бумажечку на одной страничке – это постановление об объявлении первого выговора (за угощение пачкой сигарет)", — утверждает Клювгант. По его словам, пока руководство колонии "ничего другого не выдало". "Мы продолжаем этого добиваться и намерение обжаловать оба взыскания, безусловно, остается неизменным", — добавил адвокат. Сообщается также, что главным направлением работы для защиты Ходорковского является подготовка к надзорному обжалованию приговора в Верховном суде РФ.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в декабре 2010 года были осуждены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году.