ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 22:10

Юрий Чайка назначил руководителей трех ключевых управлений Генпрокуратуры РФ

Юрий Чайка назначил руководителей трех ключевых управлений Генпрокуратуры РФ
Фото с сайта kremlin.ru

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка произвел кадровые перестановки в структуре надзорного ведомства, назначив руководителей главного организационно-инспекторского управления, главного управления по надзору за следствием и управления по надзору за расследованием особо важных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

На пост начальника Главного организационно-инспекторского управления Генпрокуратуры назначен государственный советник юстиции 2 класса Андрей Некрасов. Как сообщалось ранее, Некрасов сменил на этом посту ушедшего на пенсию Юрия Синдеева, фамилия которого неоднократно фигурировала в СМИ в связи с расследованием так назыаемого "игорного дела".

Андрей Юрьевич Некрасов родился в 1965 году в Тюмени. В 1990 году окончил Тюменский государственный университет по специальности правоведение. С того же 1990 года начал службу в органах прокуратуры. В разное время работал старшим следователем, заместителем прокурора Ленинского района Тюмени, замначальника отдела по надзору за следствием, дознанием оперативно-розыскной деятельностью, прокурором Тюменского района, начальником отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, начальником следственного управления прокуратуры Тюменской области и заместителем прокурора Тюменской области. В аппарате Генпрокуратуры служит с 2006 года. С 2007 года и до последнего времени занимал должность начальника Главного управления по надзору за следствием. Некрасов — заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры РФ, награжден нагрудным знаком "За безупречную службу", знаком отличия "За верность закону" 1 степени.

Также Чайка назначил руководителя Главного управления по надзору за следствием. Этот пост занял государственный советник юстиции 2 класса Валерий Максименко.

Валерий Алексеевич Максименко родился в 1959 году в Краснодарском крае. В 1986 году окончил Кубанский государственный университет по специальности правоведение, в том же году поступил на службу в органы прокуратуры. Занимал различные посты в ведомстве от должности старшего следователя прокуратуры и прокурора-криминалиста до начальника Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе. С ноября 2006 года по настоящее время Максименко замещал должность прокурора Нижегородской области. Имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", награжден нагрудными знаками "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и "За безупречную службу".

Еще один ключевой пост в Генпрокуратуре — начальника Управления по надзору за расследованием особо важных дел — занял советник юстиции 3 класса Владимир Юдин.

Владимир Петрович Юдин родился в 1950 году в Терновском районе Воронежской области. В 1976 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Со следующего 1977 года начал службу в органах прокуратуры. В разное время работал следователем, старшим следователем прокуратуры Кунцевского района Москвы, прокурором отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел следственного управления прокуратуры столицы, заместителем Кунцевского прокурора, прокурором Черемушкинского района, прокурором Юго-Западного административного округа Москвы. С 2001 года занимал должность заместителя прокурора Москвы. Юдин — заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры.