ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 15:06

Полицейские задержали популярного рэп-исполнителя Гуфа за наркотики

Полицейские задержали популярного рэп-исполнителя Гуфа за наркотики
Фото с сайта zoneland.ru

Наркополицейские задержали в аэропорту Якутска российского рэп-исполнителя "Гуфа" по подозрению в перевозке наркотиков, сообщает РБК.

По данному факту проводится проверка, однако в ведомстве не сообщают, обнаружены ли у молодого человека наркотики.

Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе регионального УФСКН, "в отношении гражданина Кузнецова (почему-то он назван именно так, хотя в СМИ рэпер практически всегда фигурирует под именем Алексей Долматов) ведется проверка". Источник в ведомстве также подчеркнул, что не готов дать комментарии задержания "в интересах следствия".

Рэпер Гуф прилетел в Якутск, чтобы сегодня вечером дать концерт в клубе "Парадокс", который теперь, возможно, не состоится.

Многие из ранних песен Гуфа посвящены наркотикам, и именно эти композиции стали его "визитной карточкой", отмечает Newsru.com. Гуф, который ранее употреблял наркотики, по его словам, от них полностью отказался.

Guf — основатель лейбла "ZM Nation", один из основателей лейбла "ЦАО Records". Первый трек "Китайская стена", который прозвучал на радио "2000",  музыкант написал в 19 лет. В 2002 году Guf работал над своим дебютным альбомом, в том же году с песни "Свадьба" начинается его сотрудничество со Slim'ом, который на тот момент был участником группы "Дымовая завеса". В 2004 году Guf совместно с молодым рэпером "Принципом" создал группу CENTR. В апреле 2007 вышел альбом "Город дорог", а в октябре — альбом "Качели" группы "CENTR". В этот же период артист начинает активную концертную деятельность. Осенью 2008 группа CENTR вместе с Бастой победила в номинации "Хип-хоп" на премии RMA телеканала MTV Russia. Через некоторое время состав группы изменился, а в августе 2009 года в одном из интервью исполнитель объявил, что из-за ссоры с другими участниками группы покидает CENTR.

Певец женат, у него есть сын.