ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 16:33

Верховный суд Башкирии приступил к внедрению ювенальных технологий

Верховный суд Башкирии приступил к внедрению ювенальных технологий
Фото с сайта Фото с сайта vs.bkr.sudrf.ru

В Верховном Суде Республики Башкортостан созданы специализированные судебные составы для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба суда.

Составы, рассматривающие дела несовершеннолетних, организованы в коллегиях по уголовным и гражданским делам. Для судей, вошедших в спецсоставы, и их помощников Верховный Суд РБ запланировал провести серию обучающих семинаров.

Эта мера – часть программы реализации пилотного проекта по внедрению ювенальных технологий в судопроизводство республики. Помимо нее в республике уже почти год действует соглашение о сотрудничестве между госструктурами, в том числе судебными, и благотворительным фондом, направленном на использование ювенальных технологий в работе с детьми "группы риска".

Напомним, что обращаясь в 2010 году к Федеральному Собранию, президент Дмитрий Медведев уделил особое внимание преступности несовершеннолетних и преступлениям, совершаемым в отношении детей и подростков.

Эта задача начала реализацию с выхода Постановления Пленума ВС РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних".

Председатель ВС РБ Михаил Тарасенко так прокомментировал необходимость внедрения ювенальных технологий в судопроизводство: "Верховный Суд Российской Федерации, исходя из того, что забота о будущих поколениях, защита прав детей и молодежи является одним из приоритетных направлений государственной политики, полагает, что воздействовать на сложившуюся ситуацию возможно только посредством внедрения восстановительного правосудия, которое заключается в том, что несовершеннолетний рассматривается не как объект уголовных репрессий, а как субъект для реабилитации и для ресоциализации", — сказал Михаил Тарасенко.  Председатель Верховного Суда РБ особо подчеркнул, что судам следует продолжать изучение и анализ практики рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних с использованием ювенальных технологий, принимать оперативные меры для ее совершенствования.