ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 18:47

Медведев, цитируя Конституцию РФ, обещал не выдавать российских граждан зарубежному правосудию

Медведев, цитируя Конституцию РФ, обещал не выдавать российских граждан зарубежному правосудию
Фото с сайта kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном подчеркнул, что Россия никогда не станет экстрадировать своих граждан для суда над ними за рубежом, передает Интерфакс.

Глава государства обозначил позицию России в этом вопросе, процитировав Конституцию РФ. "Если память мне не изменяет, статья 61 Конституции РФ прямо устанавливает, что российский гражданин не может быть экстрадирован или выдан иностранному государству для осуществления суда или следствия над ним. Никогда этого не будет, что бы ни произошло", — сказал он.

Медведев также призвал "научиться уважительно относиться" к правовым устоям России.

Как отмечает РБК, Медведев подтвердил правовую позицию РФ в данном вопросе в связи с попытками Великобритании добивается выдачи Андрея Лугового (главного подозреваемого по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием-210), выдавать которого Москва категорически отказывается.

Медведев подчеркнул, что у российской стороны также много вопросов по поводу того, как исполняются "те или иные решения на территории Великобритании". "Но мы же об этом не говорим", — добавил он.

Как сообщалось ранее, Дэвид Кэмерон, в свою очередь, в ходе встречи заявил, что Великобритания не намерена размораживать сотрудничество с РФ по линии спецслужб, замороженное после убийства Литвиненко. "Факт, что два правительства не согласны друг с другом по данному вопросу, — сказал Кэмерон. — И я никоим образом не пытаюсь его замять".

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления полонием-210. Британские правоохранительные органы посчитали произошедшее убийством и обвинили в нем бывшего сотрудника российских спецслужб Андрея Лугового. Лондон потребовал от России его экстрадиции в Великобританию, на что Москва ответила отказом. Позднее Луговой был избран депутатом Госдумы от ЛДПР.