ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 18:59

Осужден врач, выявлявший венерические заболевания у здоровых пациентов

Осужден врач, выявлявший венерические заболевания у здоровых пациентов

В Свердловской области Ревдинский районный суд вынес приговор  врачу дермато-венерологу, бравшему взятки за за выдачу гражданам положительных заключений о профессиональной пригодности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Врач Ревдинской городской больницы Давид Гимадеев являлся одним из членов врачебной комиссии по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров на профессиональную пригодность граждан. По версии следствия, с 2008 по 2011 год он якобы диагностировал у здоровых пациентов различные венерические и дерматологические заболевания, которыми на самом деле граждане не страдали. Поскольку эти диагнозы не позволяли потерпевшим осуществлять свою профессиональную деятельность, Гимадеев предлагал им за вознаграждение в размере от 500 до 1500 рублей эти сведения скрыть и не заносить в медицинскую документацию.

Так, в 2008 году женщина-кассир, которой он поставил диагноз о якобы имевшемся у нее венерическом заболевании, заплатила 1500 рублей за справку с положительным заключением, позволившим ей продолжить работу. 

В апреле текущего года Гимадеев при получении очередной взятки был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд признал Гимадеев виновным в получении взяток (ч. 1 ст. 290 УК РФ) и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей.