ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 22:19

В Подмосковье задержан следователь СКР, вымогавший у полицейского 100000 руб.

В Подмосковье задержан следователь СКР, вымогавший у полицейского 100000 руб.

В Московской области задержан следователь Следственного комитета РФ, вымогавший у сотрудника полиции 100 тысяч рублей, угрожая привлечь его к уголовной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Следователь Серпуховского отдела СК был задержан Павел Никонов был задержан вчера, 13 сентября, в одном из кафе подмосковного Пущино при передаче требуемой суммы.

По данным следствия, в производстве коллеги Никонова по следственному отделу Серпухова находился материал проверки в отношении инспектора Управления полиции на метрополитене ГУ МВД РФ по Москве по факту неправомерного проникновения в жилище. Следователь, посвященный в подробности дела, в августе этого года потребовал от сотрудника полиции передать ему 100 тысяч рублей "под угрозой привлечения его к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий". После чего полицейский обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время в отношении следователя СКР возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки, сопряженное с вымогательством". Кроме того, решается вопрос об увольнении Никонова из органов Следственного комитета РФ "за нарушение присяги следователя".