ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 14:39

УФАС запретило Сбербанку и Росбанку использовать штрихкод для вытеснения конкурентов

УФАС запретило Сбербанку и Росбанку использовать штрихкод для вытеснения конкурентов
Фото Право.Ru

Сбербанк и три известных банка признаны нарушителями антимонопольного законодательства в части ограничения конкуренции по оплате услуг ЖКХ, сообщила сегодня пресс-служба Московского областного УФАС России.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2010 года в отношении ООО "ИРЦ "Дубна", ОАО Сбербанк России, ОАО "Банк Возрождение", ЗАО "Русский строительный банк" и ОАО АКБ "Росбанк" было возбуждено дело № 04-19/60-10 по признакам нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции". Основанием для возбуждения дела послужили обращения жителей города Дубна с жалобой на ограничение выбора организации для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В ходе рассмотрения дела комиссией УФАС установлено, что начисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги, изготовление и доставку платежных документов (квитанций)  в дома, где проживают заявители по делу, осуществляет "ИРЦ "Дубна". С целью осуществления приема платежей за жилищно-коммунальные услуги эта фирма заключила договоры о приеме платежей физических лиц с банками-ответчиками по делу.

Отсутствие на платежных документах, изготавливаемых "ИРЦ "Дубна" с применением штрих-кодовой технологии, банковских реквизитов всех поставщиков услуг не позволяет кредитным организациям, не являющимся участниками соглашения, оказывать гражданам банковские услуги по оплате ЖКХ.

В результате заключения и реализации соглашения была ограничена конкуренция на рынке платежей физических лиц в Дубне, поскольку Сбербанк России, банк "Возрождение", "Русстройбанк" и "Росбанк" получили возможность в одностороннем порядке воздействовать на выбор плательщиков организаций для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

15 сентября комиссия Московского областного УФАС России признала ООО "ИРЦ "Дубна", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк "Возрождение", ЗАО "Русстройбанк" и ОАО АКБ "Росбанк" нарушившими часть 2 статьи 11 закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции". Это касается части заключения соглашения, которое привело к ограничению конкуренции на рынке платежей физических лиц города Дубна.