ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 15:12

МВД критикует планы РФС пронумеровать полицейских на футбольных матчах

МВД критикует планы РФС пронумеровать полицейских на футбольных матчах
Фото с сайта susanin.udm.ru

МВД России скептически оценивает опубликованные Российским футбольным союзом на его сайте "Правила поведения зрителей и обеспечения их безопасности на стадионах во время проведения футбольных матче под эгидой РФС", сообщает пресс-центр МВД.

Данные Правила регламентируют права и обязанности зрителей. Также документ содержит рекомендации по выполнению сотрудниками полиции обязанностей по обеспечению правопорядка во время проведения футбольных матчей, осуществлению контроля за исполнением этих правил гражданами, присутствующими на стадионе. Кроме того, он предусматривает внесение изменений в форменную одежду полицейского.

Так, согласно Правилам, разработанным РФС, подростки до 14 лет смогут посещать матчи только в сопровождении совершеннолетних. Зрителям разрешено производить фотосъемку матчей "непрофессиональными устройствами" для личного пользования, проходить на трибуны с  безалкогольными напитками и едой, но только в пластмассовых или бумажных емкостях и купленными на стадионе. Кроме того, зрители обязаны "заблаговременно" до начала матча прибывать на стадион, соблюдать чистоту, а также проходить спецконтроль (осмотр) при проходе на стадион. Зрителям запретят курить на "семейных секторах" стадиона.

Документ предусматривает, что за порядком на стадионе, а равно и за соблюдением данных Правил, кроме полицейских будут следить "стюарды". При этом сотрудникам полиции на форму (на грудь или спину) предлагается нанести крупно номера, по которым их можно будет четко "идентифицировать". Кроме того, РФС не рекомендует полицейским в форме "быть в прямой видимости зрителей на спортивной арене стадиона во время матча". Специальные места должны быть выделены для сотрудников ОМОН.

В МВД РФ заявляют, что предлагаемые РФС Правила с ведомством не согласовывались. "К тому же некоторые положения вышеуказанных Правил могут быть расценены гражданами как ограничение их прав и свобод, что может вызвать значительное увеличение количества конфликтных ситуаций на трибунах стадионов", — отмечают в МВД. В связи с этим министерство направило в адрес президента РФС Фурсенко замечания и предложения о внесении изменений в ряд положений данного документа" (что именно предлагается изменить в Правилах поведения зрителей, предложенных РФС, не сообщается).