ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 16:22

Главу Курской таможни и его заместителя "привлекли" за организацию развлечений для ревизоров из ФТС

Главу Курской таможни и его заместителя "привлекли" за организацию развлечений для ревизоров из ФТС

В Москве предъявлено обвинение главе Курской таможни и его подчиненной, направившим премии 36 своих сотрудников на организацию "развлекательных мероприятий" для проверяющих из ФТС, сообщает пресс-служба СКР.

42-летнему начальнику Курской таможни Геннадию Панкову и 46-летней начальнику отдела таможенной инспекции Курской таможни Татьяне Аникеевой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Центральным таможенным управлением ФТС России в августе-сентябре 2010 года проводилась плановая инспекторская проверка Курской таможни. "С целью оказания воздействия на членов комиссии и создания видимости успешной работы таможни" Панков и исполняющая обязанности первого заместителя начальника таможни Аникеева решили организовать культурно-развлекательные мероприятия для членов комиссии. Для этого они "приняли заведомо незаконное решение" о премировании 36 сотрудников таможни, чтобы затем направить эти деньги на организацию досугу ревизоров. Таможенники под давлением руководства поставили подписи в платежных ведомостях. Получив таким образом из федерального бюджета около 430 тысяч рублей, Панков и Аникеева "распорядились ими для проведения с членами комиссии развлекательных мероприятий".

В отношении обвиняемых Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.