ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 20:31

Глава нотариусов Подмосковья сообщил об очередном заговоре против себя

Глава нотариусов Подмосковья сообщил об очередном заговоре против себя

Президент Московской областной нотариальной палаты Станислав Смирнов проинформировал нотариусов Подмосковья о намерении части их коллег добиваться его смещения. Как говорится в письме главы МоНП, опубликованном сегодня на сайте палаты, с этой целью 10 сентября 2011 года "группа нотариусов собралась в Мытищах" и призвала созвать внеочередное собрание членов нотариальной палаты Московской области.

Станислав Смирнов также сообщил, что данная инициативная группа подготовила "Обращение к членам Московской областной нотариальной палаты", в котором утверждается, что "…стиль и руководство Палатой, которая стала прообразом Управления юстиции образца начала 90-х годов, основанное на вертикали власти, беспрекословном подчинении, запугивании проверками, дает основание для созыва внеочередного собрания членов Московской областной нотариальной палаты. Досрочное прекращение полномочий действующего Президента позволит не только улучшить имидж Московской областной нотариальной палаты, сильно пошатнувшийся в последнее время, но и сохранить хотя бы, что еще осталось у Палаты, а значит и у нас…".

Президент МоНП замечает, что это обращение никем не подписано и является анонимный характер. Он напоминает, что с начала текущего года было проведено уже три общих собрания членов нотариальной палаты Подмосковья.

Смирнов не скрывает, что попытки сместить его с поста имеют давнюю историю. По словам главы нотариальной палаты, ранее "были составлены и нашли свое хождение из Мытищ" три аналогичных анонимных обращения. Первое из них, указывает Смиронов, было датировано 24 мая 2005 года, второе — январем 2011 года, а третье — 10 сентября 2011 года.

Президент МоНП считает, что во всех трех случаях "отличий в тексте, тоне писем, существе требований" не имеется.

Между тем, на сайте Московской областной нотариальной палаты указанное обращение ее руководителя почему-то иллюстрировано фотографией премьер-министра РФ Владимира Путина, на которой он изображен сам себя держащим рукой за горло.