ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 14:15

СКР собирается возбудить зимой уголовное дело на главу избирательного штаба Прохорова

СКР собирается возбудить зимой уголовное дело на главу избирательного штаба Прохорова

Депутату Госдумы, руководителю штаба Михаила Прохорова Рифату Шайхутдинову уже на следующий день после парламенских выборов, назначенных на 5 декабря, грозит уголовное преследование. Следственный комитет давно добивается лишения Шайхутдинова депутатской неприкосновенности, считая его виновным в умышленном банкротстве "Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации", пишут "Известия". Возбуждение уголовного дела на нынешнего парламентария станет возможным после того, как он потеряет мандат депутата.  

Напомним, что СКР подозревает Шайхутдинова в умышленном банкротстве ГУП "Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации" (ГАВС), которое он возглавлял с 1998 по 2003 год. По мнению следствия, Шайхутдинов при этом присвоил государственное имущество в особо крупных размерах. Ущерб неофициально оценивается в сумму свыше 900 млн рублей. ГАВС владело единственной национальной сетью касс по продаже авиабилетов и занимало шестое место в мире по объемам продажи авиаперевозок. Среди активов предприятия были доли в Транспортной клиринговой палате, столичном аэровокзале, гостиницах "Аэростар" и "Главотель", Русской страховой компании.

В 2007 году, когда в Госдуму поступило официальное представление Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности, фракция ЛДПР отказалась сдать своего однопартийца. В ответ председатель СКР Александр Бастрыкин публично обвинил парламентариев в нежелании разрешить привлечь своего коллегу к уголовной ответственности за причинение многомиллионного ущерба государству. В 2009 году Бастрыкин повторил свою попытку, но и она завершилась безрезультатно.

Однако теперь ситуация изменилась, и Рифат Шайхутдинов может быть арестован. Об этом "Известиям" заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. "Мы хотели лишить его депутатской неприкосновенности прямо сейчас, и Госдума сразу проголосовала бы за это. Но решили, что иммунитета он лишится через два месяца и будет арестован", — заявил Жириновский.

— В декабре Рифат Шайхутдинов лишится мандата и будет привлекаться к уголовной ответственности на общих основаниях, — подтвердил "Известиям" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Жириновский также сообщил, что, по его сведениям, Шайхутдинов "идет в Думу" по спискам "Правого дела". Лидер ЛДПР считает, что в связи с этим его теперь должен "прикрывать Михаил Прохоров".