ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 16:52

В составе группы, похитившей более 20 девушек для занятия проституцией, осужден глава ОВД

В составе группы, похитившей более 20 девушек для занятия проституцией, осужден глава ОВД

В Алтайском крае осуждены члены преступной группы, похищавшие девушек для занятия проституцией, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Алтайский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участников ОПГ под руководством 36-летней жительницы города Заринска Ирины Зукиной, которые с марта 2007 г. на протяжении двух лет занимались похищением девушек, вовлечением и принуждением их к занятию проституцией.

Установлено, что Зукина создала в Заринске ряд притонов для занятия проституцией, в которых работали девушки из различных районов Алтайского края. В процессе своей преступной деятельности участники ОПГ похитили более 20 девушек, которых насильно удерживали, вынуждая заниматься проституцией.

"Все участники группы выполняли четко распределенные их руководителем функции. Группа имела поддержку и прикрытие со стороны криминальных структур и правоохранительных органов Заринска", — отмечает прокуратура.

Все члены преступной группы, а также лица, не входившие в ее состав, но участвовавшие в похищениях девушек (7 граждан), признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126, 240, 241, 127.1 УК РФ (похищение человека, вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией, торговля людьми). В зависимости от роли и участия каждого в совершении преступления им назначено наказание на срок от 6 лет 6 месяцев до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, бывший начальник ОВД по городу Заринску признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в пособничестве в организации занятия проституцией (ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд также запретил ему в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах.