ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 14:26

Адвокаты смогут копировать уголовные дела в сизо только в присутствии следователя

Адвокаты смогут копировать уголовные дела в сизо только в присутствии следователя

Адвокаты смогут в сизо копировать материалы уголовного дела только в присутствии следователя, расследующего это дело, и представителя администрации. Снять копии с дела, в котором есть сведения о гостайне, будет нельзя. Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработал Минюст.

В апреле 2011 года были приняты поправки в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которым введена обязанность администраций мест содержания под стражей предоставлять адвокатам платные услуги по копированию материалов уголовного дела. Согласно закону, порядок и тарифы должны быть установлены Правительством РФ. В связи с этим Минюст и разработал проект постановления Правительства РФ "О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги".

Адвокат должен будет самостоятельно копировать материалы дела в специально оборудованном помещении в присутствии следователя и представителя администрации. Как отмечается в Правилах, это необходимо "в целях обеспечения сохранности уголовного дела, копировально-множительной техники и контроля за количеством снимаемых копий".  При этом будет нельзя снять копии с уголовного дела, в котором есть сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. В Минюсте сочли это "нецелесообразным", поскольку "защитник вправе ознакомится с материалами уголовного дела не только в сизо, но и, прежде всего, в рабочем кабинете следователя".

Для того, чтобы сделать копии уголовного дела, адвокату придется сначала в наличной или безналичной форме оплатить копирование, а после этого написать заявку в администрацию сизо, указать сколько страниц дела будет копироваться и необходимое число копий. Стоимость копирования одной страницы документа будет стоить 4 руб., при этом разовая оплата должна быть не менее 40 руб.

Предлагаемый тариф равен существующим расценкам на повторную выдачу копий решений, приговоров, судебных приказов, определений судов общей юрисдикции или мировых судов, а также арбитражных судов (пункт 10 статьи 333.19 и пункт 13 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ).

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.