ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 16:24

С подачи Минюста печати нотариальных палат лишатся двуглавого орла

С подачи Минюста печати нотариальных палат лишатся двуглавого орла

Изображение государственного герба России должно исчезнуть с печатей нотариальных палат субъектов РФ. К такому выводу пришло Министерство юстиции России, поскольку нотариальные палаты "не наделены государственно-властными полномочиями". Однако двуглавый орел, вопреки сообщениям ряда СМИ, как и прежде, будет на печатях нотариусов.

Вчера вечером в главный новостях портала Mail.ru было опубликовано ошибочное сообщение еженедельника "Аргументы недели" о решении Минюста по результатам экспертной проверки о том, что "на печатях и бланках нотариусов" должен исчезнуть государственный герб. Сегодня Федеральная нотариальная палата РФ выступила с заявлением, что эта информация не соответствует действительности.

"Существует письмо статс-секретаря-заместителя Министра юстиции РФ Д.В. Костенникова от 1 августа 2011 года с разъяснением прав использования некоммерческими профессиональными объединениями частнопрактикующих нотариусов – Нотариальными палатами субъектов РФ в своих печатях изображения Государственного герба Российской Федерации", — сообщила президент ФНП Мария Сазонова.

В нем, в частности, отмечается, что "нотариальные палаты, осуществляющие общеорганизационные функции, не наделены государственно-властными полномочиями, а, следовательно, не могут использовать на печатях организации изображение герба России".

"О том, что это относится к использованию изображения герба на печатях нотариусов, в данном письме не упоминается. Мнение Минюста… касается исключительно печатей нотариальных палат субъектов РФ, а не нотариусов", — подчеркнула Сазонова, отметив, что "нотариусы наделяются полномочиями Минюстом РФ" и  "осуществляют деятельность по защите прав и законных интересов граждан и юрлиц от имени Российской Федерации".

Право помещать Государственный герб России на своих печатях и воспроизводить его на оформленных и (или) выдаваемых документах предоставлено нотариусам действующим Указом Президента РФ от 22 июля 2002 г. №767 "Об использовании Государственного герба Российской Федерации на печатях нотариусов".