ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 21:45

Адвокат родителей четырехмесячной девочки, умершей в колонии, просит прокуратуру и СКР взять дело под особый контроль

Адвокат родителей четырехмесячной девочки, умершей в колонии, просит прокуратуру и СКР взять дело под особый контроль
Фото Владимир Осечин

Владислав Капканов, адвокат родителей четырехмесячной Замши Шилинской, умершей в колонии, обратился к прокурору Московской области Александру Аникину и руководителю СУ СКР по Московской области Андрею Маркову с просьбой взять под их личный контроль проведение следственной проверки по факту смерти девочки. Кроме того, в письме содержится просьба проверить следственный изолятор 50/10, где содержится мать умершей девочки Мария Шилинская на предмет соблюдения законодательства и норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, что 19 сентября в доме ребенка при Можайской исправительной колонии №5, где неделю назад умерла девочка, сотрудники областной прокуратуры и управления СКР по Московской области начали доследственную проверку — об этом пишет "Эхо Москвы". Из ее материалов следует, что вечером 13 сентября воспитанников дома ребенка покормили и уложили спать. Спустя несколько часов сотрудники обнаружили, что девочка не дышит. Ее пытались спасти в течение часа, но безрезультатно – ребенок умер, захлебнувшись рвотой. Следствие установило, что работники детского учреждения знали об особенностях кормления девочки и о ее хронических болезнях. Адвокат отметил, что у ребенка и раньше отмечался "рвотный синдром" после кормления, однако, несмотря на это, ребенка оставили без присмотра. 

Мать Замши, цыганка Мария  Шилинская, подозреваемая в распространении наркотиков (ст. 228 УК РФ) уже почти год находится в следственном изоляторе 50/10 в подмосковном Можайске, где и была установлена ее беременность. 16 мая Мария Шилинская родила двойню, детей по ее заявлению сразу же поместили в Дом ребенка при ИК-5, а мать вернули в сизо. В связи с тем, что мать и отец девочки находятся в гражданском браке, детей отцу не отдали.

По словам руководителя проекта "Гулагу.нет" Владимира Осечкина, опубликованным на сайте "Московских новостей", подписать заявление с просьбой содержать детей отдельно  мать заставили сами сотрудники следственного изолятора, рассчитывая получить у нее признательные показания в обмен на регулярные свидания с детьми. Шилинская спустя некоторое время начала писать по этому поводу жалобы, но их перехватывала администрация.

Стоит отметить, что со следственным изолятором 50/10 связан недавний скандал, когда областной прокуратуре и Управлению ФСИН по Московской области пришлось начать проверку по сообщению о массовых побоях заключенных. 

Фоторепортаж "Право.Ru" "Рожденные в неволе" о Доме ребенка в Можайской исправительной колонии №5 смотрите здесь.