ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 12:07

Экспертиза не нашла в ударе Мирзаева причин смерти Агафонова - данные СМИ

Экспертиза не нашла в ударе Мирзаева причин смерти Агафонова - данные СМИ
Кадр с видеозаписи судебного заседания www.mos-gorsud.ru

Первая медицинская экспертиза причин смерти 19-летнего Ивана Агафонова, скончавшегося после того, как ему нанес удар чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, судя по всему, говорит о том, что спортсмен виновен в причинении смерти по неосторожности, а не в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть. Как пишет газета "Советский спорт" со ссылкой на свои источники, согласно выводам экспертов, удар Мирзаева пришелся в правую скуловую кость и не нанес смертельного вреда здоровью Агафонова. "При вскрытии была обнаружена небольшая гематома – приравненная к обычному ушибу. Смерть же молодого человека наступила из-за удара головой при падении об асфальт", — пишет газета.

Кроме того, утверждает издание, экспертиза выявила содержание в крови Агафонова алкоголя в размере 0,65 промилле на момент взятия анализов (спустя четыре часа после падения). Такое количество алкоголя расценивается как опьянение средней тяжести.

Следователь, ведущий дело Мирзаева, как пишет "Советский спорт", намерен провести еще одну медэкспертизу причин смерти Агафонова.

Напомним, что защита спортсмена настаивает на необходимости квалификации действий Мирзаева по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до трех лет с возможным условным сроком. Сейчас он обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Срок лишения свободы в этом случае — до 15 лет.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым произошел вечером 15 августа у ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. После удара Мирзаева Агафонов упал и был в тяжелом состоянии доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. 22 августа Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзаева под залог в 5 млн руб., но Мосгорсуд отменил это решение. В итоге 24 августа повторно рассматривавший вопрос об избрании меры пресечения для спортсмена Замоскворецкий суд постановил взять под стражу Мирзаева до 17 октября.

Причины стычки точно не установлены. По словам друзей Агафонова, около четырех утра тот вышел на улицу с радиоуправляемой моделью машины, которая привлекла внимание находившихся у заведения девушек. В шутку Агафонов начал предлагать им прокатиться, а подошедший Мирзаев якобы спросил, не прокатит ли он его. Когда студент ответил "Садись!", спортсмен нанес ему удар. В свою очередь, подруга Мирзаева Алла Косогорова утверждает, что спортсмен заступился за ее честь. По ее словам, Агафонов в пьяном виде приставал к ней и хотел ее "снять". Эту же версию выдвинул и сам Мирзаев. Он говорит, что вступил в конфликт с Агафоновым потому, что тот оскорбил его девушку.

Мирзаев признает факт нанесения удара Агафонову, но отказывается от признания вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего. Спортсмен заявляет, что Агафонов был ростом под два метра и весил "под сто килограммов" и утверждает, что с его стороны имела место самозащита. "Из меня маньяка делают, а из него — младенца", — говорил Мирзаев в суде.