ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 14:03

Москва начнет штрафовать нарушителей ПДД с помощью комплексов видеофиксации

Москва начнет штрафовать нарушителей ПДД с помощью комплексов видеофиксации
Фото Право.Ru

Работавшая ранее в тестовом режиме в Москве система фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме с помощью видеокамер с 1 октября начнет функционировать в полном объеме. Первоначально устанавливать недисциплинированных водителей будут 55 комплексов видеофиксации,  однако уже к концу текущего года их число вырастет почти в три раза, пишет "Коммерсантъ". Согласно статистике ГИБДД, использование таких устройств приводит к снижению аварийности на дорогах. По данным столичной мэрии, каждая из таких камер сейчас фиксирует порядка 500 нарушений ПДД в сутки. 

Ранее подобные мобильные комплексы лишь фиксировали нарушения ПДД, но штраф по почте автовладельцам не отсылался. Однако уже через два дня водителям начнут приходить по почте квитанции на уплату штрафа за различные нарушения, которые зафиксируют видеокамеры. Анализируя информацию с таких устройств, Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД будет оформлять в автоматическом режиме постановления по делам об административных правонарушениях.

В столичном ГУП "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) отметили, что камеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 м, охватывают сразу четыре полосы движения. Расчитывать на то, что ночью нарушения останутся безнаказанными, водителям не приходится: в темное время суток они работают с помощью фотовспышек. До конца года ГИБДД начнет использовать еще десять мобильных комплексов, которые монтируются на патрульные автомобили.

Между тем, многие регионы стали активно использовать комплексы фотовидеофиксации еще с момента вступления в силу соответствующих поправок к КоАП в 2008 году. Так, в Московской области с помощью более чем ста камер только за восемь месяцев 2011 года было выписано штрафов на сумму в 2 млрд руб. На данный момент комплексы видеофиксации нарушений ПДД используются на дорогах 60 субъектов РФ, из них стационарных комплексов — более 330, передвижных — более 2 тысяч.  

Москва же стала одним из последних субъектов, где внедряется подобная система. Мэр Сергей Собянин в январе 2011 года выделил более 6 млрд рублей на создание интеллектуальной транспортной системы, которая предполагает увеличение числа комплексов фотовидеофиксации нарушений — до конца года их добавится 95 к уже установленным (всего 150). И из них большая часть (26) будет контролировать полосы, выделенные для общественного транспорта. Таким образом власти хотят наделить автобусы, троллейбусы и трамваи конкурентным преимуществом перед личными автомобилями. Остальные устройства установлены на Третьем транспортном кольце и части вылетных магистралей (например, Волоколамское шоссе, Волгоградский проспект). В УГИБДД по Москве "Коммерсанту" сообщили, что точное местонахождение камер появится на сайте ведомства. 

Кроме того, как рассказали "Коммерсанту" в ЦОДД, власти Москвы в настоящее время рассматривают возможность установки информационных щитов, предупреждающих водителей о приближении к зоне контроля скорости. Такие знаки есть на многих трассах Европы и в качестве эксперимента установлены на Дмитровском шоссе.