ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 17:53

В нападении на замгендиректора "Газпромавиа" обвиняется лидер одной из самых опасных банд

В нападении на замгендиректора "Газпромавиа" обвиняется лидер одной из самых опасных банд

Обвинение в совершении нападения на заместителя гендиректора ООО "Газпромавиа" в 2000 году предъявлено лидеру банды "тагирьяновские" Эдуарду Тагирьянову и двум его сообщникам, сообщила сегодня пресс-служба главного следственного управления СКР по Москве. 

В ходе расследования уголовного дела о нападении в мае 2000 года на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова следователи установили, что участники "тагирьяновской" ОПГ причастны к совершению еще одного тяжкого преступления в Москве. 4 сентября 2000 года в районе Царицыно на юге Москвы они совершили нападение на заместителя генерального директора ООО "Газпромавиа" Владимира Новосельцева. Преступники нанесли Новосельцеву несколько ударов молотком по голове, сломав основание черепа, а также ударили ножом в живот. Потерпевшему удалось выжить только благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью замглавы "Газпромавиа". Однако при этом злоумышленники инсценировали совершение разбойного нападения, сняв с руки потерпевшего часы и похитив с места происшествия портфель с бумагами. Действия неустановленных следствием лиц были квалифицированы по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Сейчас Тагирьянову и двум его соучастникам, которые находятся в местах лишения свободы, предъявлено обвинение в совершении этого преступления. При проведении следственных действий обвиняемые полностью признали свою вину.

Как сообщалось ранее, одна из самых жестоких межрегиональных банд "тагирьяновские" была создана в конце 1990-х годов в Набережных Челнах ранее судимым Эдуардом Тагирьяновым. На счету участников ОПГ десятки тяжких и особо тяжких преступлений. С начала 2000 года преступления стали совершаться членами банды не только в Татарстане, но и Москве, Пензенской, Челябинской областях и других регионах России. В 2003 году Эдуард Тагитрьянов и подавляющее большинство участников банды были задержаны, а в 2007 году осуждены. При этом лидер банды и еще трое активных участников ОПГ приговорены к пожизненному заключению.