ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2011, 12:41

"Русал" обжаловал в кассации свой проигрыш в споре с "Норникелем" по поводу обмена акций ОГК-3

"Русал" обжаловал в кассации свой проигрыш в споре с "Норникелем" по поводу обмена акций ОГК-3
Фото с сайта www.rusal.ru

ООО ОК "Русал управление инвестициями" обжаловало в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа решения нижестоящих инстанций, которые отклонили иск заявителя к ОАО "ГМК "Норильский никель". Истец требовал отменить решение Совета директоров "Норникеля" об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС" (третье лицо по делу).

Дата рассмотрения жалобы пока не назначена. Обжалуемое решение Арбитражный суд Красноярского края вынес 18 апреля 2011 года, апелляция утвердила его 19 июля.

"Норильский никель" прямо и косвенно (через "Интергенерацию") контролирует 79,24% акций ОГК-3, но должен избавиться от этого актива — в этом были едины конфликтующие акционеры компании Владимир Потанин и Олег Дерипаска. На этот актив нашлись два претендента — государственное "Интер РАО ЕЭС" и "Евросибэнерго", контролируемое структурами Дерипаски, а Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года сделал выбор в пользу сделки с "Интер РАО".

Ее условия предусматривали обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на акции "Интер РАО" с последующей продажей полученного актива (по данным "Коммерсанта", после закрытия сделки "Норникелю" должно принадлежать 14,2% акций "Интер РАО"). "Русал", в свою очередь, считает, что сделка наносит ущерб интересам ГМК и ее акционеров, так как пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 млрд руб. обменивался на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого составляет около 60,5 млрд руб. Поэтому "Русал" пытался оспорить решение о ее проведении, но в первой инстанции ему было отказано в требованиях. Теперь это решение утвердил Третий арбитражный апелляционный суд.

***

Ранее суд отказался по заявлению истца принять обеспечительные меры, касающиеся запрета совершать действия по отчуждению принадлежащих "Норникелю" акций ОГК-3.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8400 МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Норникель" — крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), а также одним из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5 %). Помимо этого компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Его крупнейшими акционерами являются "Русал" и "Интеррос" Владимира Потанина.

"Русал" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим совладельцем компании является Олег Дерипаска.