ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 13:03

Стандарты "дачной прописки" останутся на усмотрение правительства - законопроект Минрегиона

Стандарты "дачной прописки" останутся на усмотрение правительства - законопроект Минрегиона
Фото с сайта www.house-expert.ru

Министерство регионального развития РФ подготовило проект федерального закона, разрешающего регистрацию по месту жительства в садовых объединениях — исполняется решение КС, который ранее признал неконституционным существовавший запрет на "дачную прописку". Вместе с тем в документе содержится оговорка, сохраняющая известные пределы для бюрократического произвола — регистрироваться можно будет только в пригодных для постоянного проживания строения, при этом стандарты пригодности будет устанавливать Правительство РФ.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", разрешающий регистрацию по месту жительства в садовых объединениях опубликован на сайте Минрегиона России. Он разработан в соответствии с июньским решением Конституционного суда России, "легализовавшего" проживание на дачах на постоянной основе.

С жалобой на этот счет в КС обращался житель Ленинградской области Анатолий Воробьев, который на протяжении нескольких лет пытался добиться регистрации по месту жительства в одном из садовых товариществ. В итоге КС признал не соответствующим Конституции РФ абзац второй статьи 1 закона от № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в части, где им ограничивается право на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения (аналогичное решение было принято КС и в 2008 году). Законопроект Минрегиона, как следует из пояснительной записки к нему, "закрепляет право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения".

Однако предложенная поправка предусматривает, что порядок признания жилого помещения пригодным для постоянного проживания и, соответственно, и возможность регистрации в нем будут устанавливаться Правительством РФ, причем ее условия будут разрабатываться уже после принятия законопроекта. Из документа также не ясно, каким образом будет решаться проблема выпадающих социальных обязательств — медобслуживания, соцобеспечения, определения точных адресов зданий и др., а также вопрос недобросовестной регистрации, отмечает "Коммерсант". Поэтому, как считает издание, документ не разрешает всех вопросов в связи с регистрацией на дачах и проблемы в целом не снимает.