ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 14:32

Росимущество добилось выселения бильярдного клуба "Абриколь" из здания театра "Ленком"

Росимущество добилось выселения бильярдного клуба "Абриколь" из здания театра "Ленком"

Росимущество добилось выселения бильярдного клуба "Абриколь" из здания театра "Ленком". Соответствующее решение принял Арбитражный суд города Москвы. Первая инстанция посчитала, что ответчик — арендатор помещения в здании театра площадью 216,8 кв.м, расположенного на улице Малая Дмитровка, незаконно установил антресоли и балконы. Это, по мнению истца, который владеет зданием, нанесло ущерб объекту культурного наследия федерального значения. Реакцией ведомства стало обращение в суд.

Договор аренды между театром "Ленком" и ООО "Клуб-Абриколь" был заключен 20 августа 2003 года и предполагал использование клубом части помещений объекта культурного наследия "Здание купеческого клуба, 1907-1908 годы, архитектор А. И. Иванов-Шиц" на улице Малая Дмитровка, дом 6, строение 1.

Игнорируя запрет федерального законодательства проводить строительные работы на памятниках истории и культуры, арендатор самовольно возвел на занимаемой части второго этажа уникального здания антресоль и балкон общей площадью 70 кв.м. В Росимуществе посчитали, что арендатор нанес урон историческим интерьерам. Ведомство обратилось в суд, и тот постановил выселить бильярдный клуб из здания театра "Ленком".

В дальнейшем помещения будут приведены в первоначальный вид под руководством и контролем Мосгорнаследия. Кроме того, в ходе процесса было установлено, что договор аренды, заключенный сторонами,  не соответствует требованиям статьи закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Причина – отсутствие включенных в реестр сведений об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия, и требований к сохранению памятника. Суд решил расторгнуть договор аренды.

Дело (А40-60394/11) вела судья Ольга Никонова.

Это не первый спор, связанный с выселением недобросовестных арендаторов из зданий театров. 3 октября Росимущество добилось выселения арендатора — ОАО "Газстрой" — из здания в 1-м Колобовском переулке, находящегося в оперативном управлении Малого театра.  С деталями разбирательства можно ознакомиться на "Право.Ru" здесь.

***

Московский государственный театр "Ленком" существует с 1927 года. Его художественным руководителем является Марк Захаров. Генеральным директором в настоящее время является Марк Варшавер.