ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 17:45

Кассация оставила 3 года колонии матери Цапка, признанной руководителем ОПГ по хищению бюджетных средств

Кассация оставила 3 года колонии матери Цапка, признанной руководителем ОПГ по хищению бюджетных средств
Фото Геннадий Аносов / Югополис

Краснодарский краевой суд сегодня подтвердил законность приговора руководителю сельхозпредприятия "Артекс-Агро", матери лидера кущевской ОПГ Надежде Цапок, ранее осужденной на три года колонии за мошенничество.

В региональной прокуратуре Интерфаксу сообщили, что кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор — без изменения.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в августе 2011 года руководитель "Артекс-Агро" приговором Кущевского районного суда осуждена на 3 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество с государственными субсидиями (ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в апреле 2010 года руководитель фирмы "Артекс-Агро" обеспечила предоставление подложных документов в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов Российской Федерации и Краснодарского края было похищено свыше 15 миллионов рублей. Эти деньги выделялись агрофирме по фальшивым документам в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Всего же в рамках нацпроекта сельхозпредприятие "Артекс-Агро" за 5 лет получило поддержку государства на сумму 136,7 миллиона рублей. "Руководитель и соучредитель „Артекс-Агро“ Наталья Цапок признана руководителем устойчивой ОПГ, созданной для хищения бюджетных средств", — отмечалось, в частности, в тексте приговора.

Сама Цапок свою вину не признает.

В настоящее время сын Надежды Цапок — Сергей, которого следствие считает лидером местной ОПГ, проходит основным обвиняемым по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, совершенном в ноябре 2010 года.

Другие материалы о ходе расследования резонансного дела о резне в станице Кущевской читайте здесь.