ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 15:17

Кандидат юрнаук, возглавлявший управление ФМС, задержан за хищение почти 70 млн руб.

Кандидат юрнаук, возглавлявший управление ФМС, задержан за хищение почти 70 млн руб.
Фото Право.Ru

В Москве по делу о крупном хищении бюджетных средств сегодня задержаны высокопоставленные сотрудники ФМС и гендиректор коммерческой организации, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Бывшему начальнику управления по делам соотечественников ФМС Андрею Майорову, экс-начальнику отдела того же управления Андрею Демидову и гендиректору ООО "Результат" Сергею Белобородову инкриминируется совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и ФМС России госконтрактам похищены деньги, выделявшиеся на реализацию госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Белобородов не исполнял работы, предусмотренные контрактами, по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства.  В свою очередь Майоров и Демидов оформляли документы для перечисления денег в ООО "Результат". Всего в течение 2007-2009 годов соучастники, по версии следствия, похитили 69 миллионов 440 тысяч рублей.

Белобородову уже предъявлены официальные обвинения по ст.159 УК РФ, решается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения экс-сотрудникам ФМС Майорову и Демидову. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об их аресте.

Отметим, что Майоров, являющийся кандидатом юридических и исторических наук, пять лет — с 1998 по 2003 гг. — работал в аппарате Уполномоченного по правам человека в России, а с декабря 2003 по октябрь 2006 года — в администрации Президента РФ.