ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 20:23

Адвокаты убедили правительство переписать правила копирования уголовных дел в сизо

Адвокаты убедили правительство переписать правила копирования уголовных дел в сизо
Фото с сайта bizness-idei.com

Административный департамент Правительства РФ предложил вернуть на доработку проект постановления Правительства РФ, устанавливающий порядок копирования адвокатами в сизо материалов уголовного дела. Поводом для этого послужили серьезные замечания к документу со стороны Федеральной палаты адвокатов и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Проект постановления Правительства РФ "О порядке предоставления администрацией места содержания под стражей защитнику по его требованию платных услуг по копированию материалов уголовного дела и об установлении тарифов на эти услуги" был разработан Минюстом для реализации изменений в законодательстве, внесенных в апреле текущего года в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Эта новелла обязала администрацию мест содержания под стражей предоставлять адвокатам платные услуги по копированию материалов уголовного дела.

Минюст предложил разрешить адвокатам самостоятельно их копировать в специально оборудованном помещении сизо, но в присутствии следователя и представителя администрации. Был предложен и ряд ограничений: запрет на копирование с уголовных дел, в которых есть сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также получение в два этапа разрешения на копирование — сначала оплата услуги, а потом подача заявки в администрацию сизо. Стоимость копирования одной страницы документа предложили установить на уровне 4 руб., при этом разовый платеж не должен быть менее 40 руб.

Однако с предложенной редакцией документа не согласилась Федеральная палата адвокатов, которая направила в Административный департамент Правительства РФ письмо, где говорилось, "в данной редакции проект постановления не может быть рекомендован для подписания, поскольку он носит декларативный и нежизнеспособный характер", а предложенные нормы будут способствовать "систематическим конфликтным ситуациям и принесут больше вреда, чем пользы". "На наш взгляд, предлагаемые в проекте постановления нормы не будут иметь реальной перспективы для практического использования еще и потому, что осуществление этого права зависит от того, доставит ли следователь уголовное дело в место содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого и в каком объеме будут доставлены эти материалы. В связи с этим адвокат практически не сможет указать точное количество копий и страниц, необходимых для копирования", — говорится в письме ФПА, направленном директору Административного департамента Правительства РФ Михаилу Лычагину (имеется в распоряжении "Право.Ru"). Палата считает, в частности, что в постановлении совершенно не учтены ситуации, когда на месте выясняется, что копий необходимо сделать больше, чем указано в заявке, не определен и порядок возврата адвокату денег "в случае снятия копий в меньшем объеме, чем заказано".

Недоумение у адвокатов вызвала и необходимость присутствия следователя и представителя администрации рядом с ксероксом в то время, как защитник копирует материалы уголовного дела. Это "затрудняет и осложняет выполнение простого технического действия", отметили они.

У ФПА нашелся и неожиданный союзник — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Она вместе с адвокатами указала на то, что проект постановления не учитывает положение ст. 26 закона о содержании под стражей, согласно которой расходы по копированию материалов уголовного дела защитнику, оказывающему юридическую помощь по назначению в порядке ст. 50, 51 УПК РФ, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В результате в исходном минюстовском варианте проект постановления принят не будет. Сегодня стало известно, что заместитель директора Административного департамента Правительства РФ Сергей Малуша сообщил в ФПА, что его "предложено вернуть на доработку" в связи с озвученными замечаниями.