ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 21:56

Генпрокуратура не нашла аргументов против уголовного преследования следователя МВД Дмитриевой

Генпрокуратура не нашла аргументов против уголовного преследования следователя МВД Дмитриевой
Кадр с сайта www.lifenews.ru

Генпрокуратура РФ, вопреки ожиданиям,  не нашла оснований для отмены уголовного дела в отношении следователя МВД Нелли Дмитриевой, ранее известной в качестве фигуранта "списка Магнитского", а теперь подозреваемой в вымогательстве взятки у бизнесменов на общую сумму до $5 млн, передает РИА Новости со ссылкой на заявление надзорного ведомства.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации изучила материалы уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ в отношении следователя по особо важным делам Главного следственного управления Главного управления внутренних дел МВД РФ по городу Москве Нелли Дмитриевой. Оснований для отмены постановления о возбуждении указанного уголовного дела не найдено", — цитирует агентство сообщение Генпрокуратуры.

Напомним, ранее "Коммерсант" прогнозировал, что дело Дмитриевой "вскоре может и развалиться". По данным издания, в Генпрокуратуре собирались отменить постановление следователя о возбуждении уголовного дела как незаконное, после чего обратиться с кассационным представлением в Мосгорсуд, добиваясь освобождения следователя.

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов (ст.188 УК РФ), по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, занимающиеся продажей медоборудования, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от трех до $5 млн) за освобождение их от уголовной ответственности. Как считает СКР, для передачи взятки Дмитриева привлекла своих знакомых — Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова. 23 сентября возле ресторана "Азербайджан" они получили от одного из фигурантов дела о контрабанде в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб. И предполагаемые посредники, и Дмитриева были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР.

Вопрос об аресте Дмитриевой расматривал 5 октября Пресненский районный суд. Прокурор на судебном заседании выступил против избрания в отношении нее такой меры пресечения. Он указал на то, что ходатайство следователя об аресте является незаконным, поскольку в нем отсутствует номер уголовного дела. Кроме того, он обратил внимание на то, что постановление следователя не было направлено в Генпрокуратуру на изучение, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс.

Сама Дмитриева заявила, что виновной себя не признает, а свое уголовное преследование объяснила желанием СКР и ФСБ "добраться" до ее начальника — руководителя ГСУ ГУ МВД по Москве генерала Ивана Глухова.