ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 13:14

На бывшего главу УФМС возбуждено четыре уголовных дела о взятках за "ускорение" выдачи загранпаспортов

На бывшего главу УФМС возбуждено четыре уголовных дела о взятках за "ускорение" выдачи загранпаспортов
Фото с сайта www.fmschel.ru

В Челябинской области в отношении бывшего начальника регионального управления ФМС Артура Дамерта возбуждены четыре уголовных дела о получении взяток, сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, Дамерт, используя служебные полномочия, на протяжении 2009 года в служебном кабинете получал взятки "за ускоренную процедуру" оформления загранпаспортов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в отношении экс-начальника УФМС также расследуется дело о превышении должностных полномочий (по ч.1 ст.286 УК РФ). Как полагает следствие, Дамерт потребовал от гендиректора строительной компании за решение вопросов, "связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов", выполнить проектные и монтажно-строительные работы по возведению 2 коттеджей его близким родственникам. В результате с июня 2008-го по август 2009 года фирма за свой счет построила 2 коттеджа на земельном участке, принадлежащем родственникам Дамерта, потратив при этом не менее 3 млн рублей.