ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 13:12

ФАС занялась рекламой водки "Казенка" в Домодедово из-за слогана "под контролем государства"

ФАС занялась рекламой водки "Казенка" в Домодедово из-за слогана "под контролем государства"
Фото с сайта www.usnov.ru

Московское областное управление ФАС России возбуждило дело по рекламе алкогольной продукции "Казенка" в столичном аэропорту "Домодедово", сообщает пресс-служба УФАС.

Дело было возбуждено после того, как в антимонопольное ведомство обратилась Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Ее представители сообщили, что на транспортной ленте в зале прилета внутренних авиалиний аэропорта "Домодедово" распространяется реклама алкогольной продукции "Казенка", содержащая выражение "Под контролем государства".

По фактам, изложенным в обращении, УФАС возбуждено дело в отношении ООО "Казенка" и ЗАО "Домодедово Пэссенджер терминал" по признакам нарушения п. 2 ч. 5 ст. 5 и ч. 3 ст. 21  закона "О рекламе". Нарушение, по мнению специалистов антимонопольной службы, выразилось в указании в рекламе информации об одобрении объекта рекламирования органами государственной власти. "Кроме того, в рекламы алкогольной продукции размер предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления составил менее десяти процентов рекламной площади (рекламного пространства)", — отметили в УФАС.

Напомним, что ранее реклама водки "Казенка" уже попадала в поле зрения антимонопольной службы. В мае 2011 года УФАС признало ненадлежащей соответствующую рекламу на маршрутных такси.