ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2011, 19:35

Замглавы УФСИН и 8 его подчиненных судят за передачу 1,4 млн руб. руководству

Замглавы УФСИН и 8 его подчиненных судят за передачу 1,4 млн руб. руководству

В Адыгее направлены в суд уголовные дела в отношении замначальника Управления ФСИН по республике Руслана Борсова и восьми его подчиненных, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В деле также фигурируют бывший главный бухгалтер УФСИН Галина Коваленко, бывший начальник оперативного отдела Адам Гадагател и еще 6 руководителей оперативных подразделений исправительных колоний. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2005 по 2009 год члены организованной преступной группы, в которую входили указанные лица, похитили более 1,4 миллиона рублей, выделенных учреждению из бюджета. Данные денежные средства они получали якобы на оперативные нужды. Однако в дальнейшем передавали их своему руководителю – начальнику УФСИН по Республике Адыгея, который присваивал деньги.

В ходе расследования уголовного дела указанные лица заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела общим объемом 270 томов направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении бывшего начальника УФСИН, уволившегося по собственному желанию, а также в отношении ряда его подчиненных, не признавших свою вину, выделено в отдельное производство.