ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 15:43

ОНФ Путина предлагает принять новые УК и УПК и изменить порядок назначения судей

ОНФ Путина предлагает принять новые УК и УПК и изменить порядок назначения судей

Разработать и принять заново Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, чтобы избавить их от излишнего "репрессивного уклона", предлагает Общероссийский народный фронт, созданный премьером Владимиром Путиным. Эту инициативу озвучил координатор создания программы ОНФ бывший президент Чувашии Николай Федоров, в начале 1990-х годов занимавший должность министра юстиции РФ.

Как заявил Федоров Интерфаксу, в настоящее время Россия все еще остается в плену советской уголовной практики. "Сегодня подавляющее количество приговоров судов в России — обвинительные. За последние 15 лет осуждено более 15 миллионов человек, то есть, каждый девятый гражданин РФ", — отметил он.

Разработка и принятие нового Уголовного кодекса, утверждает Федоров, назрела, поскольку нынешний УК из-за многочисленных изменений "приобрел несистемный, лоскутный характер". Концептуально новый Уголовный кодекс РФ, по словам Федорова, "должен стать фундаментальной — как идеологической, так и юридической основой формирования современной уголовной политики".

Кроме того, принятие нового УК должно сопровождаться и разработкой нового Уголовно-процессуального кодекса. "Только такой подход позволит существенно изменить и всю правоприменительную практику, сделав и само правосудие более и эффективным, и гуманным", — утверждает Федоров.

По мнению бывшего министра юстиции, в новом законодательстве необходимо сократить сферу применения лишения свободы — и по приговору суда, и во время расследования уголовного дела. Федоров также считает, что для формирования современной уголовной практики целесообразно усовершенствовать процедуру назначения судей, "сделать обязательной публичную проверку квалификации кандидатов на судебную должность, включая сдачу квалификационных экзаменов в письменном виде, с публикацией ответов в сети Интернет".

Также, по мнению Федорова, решения о продлении полномочий мировых судей должны принимать квалифколлегии судей. "То, что судьи, как правило, раньше работали прокурорами, следователями, сотрудниками спецслужб, аппаратов судов является одной из существенных причин обвинительного уклона действующей судебной системы. Эту практику необходимо корректировать", — заявил он.