ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 19:39

СКР ищет доказательства смерти исполнителя убийства судьи Чувашова

СКР ищет доказательства смерти исполнителя убийства судьи Чувашова

Следственный комитет РФ направил в компетентные органы Украины запрос о правовой помощи с целью установить личность погибшего от взрыва гранаты молодого человека и идентификации его с личностью Алексея Коршунова, подозреваемого в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Как сообщает пресс-служба СКР, в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, которые в той или иной степени могут быть причастны к организации и совершению убийства судьи Чувашова.

Как ранее сообщали СМИ, вечером 4 октября на школьном стадионе в городе Запорожье на Украине при взрыве гранаты погиб, предположительно, исполнитель убийства столичного судьи Чувашова. Мужчина бегал на стадионе с сумкой, в которой лежала граната Ф-1 (по другим данным, РГД-5). По словам источника агентства, граната находилась во взведенном состоянии и в какой-то момент сработала. В это время на стадионе находилось еще два человека, никто из них не пострадал. По словам дворника, приглашенного в качестве понятого, на теле погибшего были татуировки, "в том числе фашистская символика".

По информации СКР, установлено место проживания погибшего мужчины, "где были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Коршунова, а также несколько паспортов граждан Украины с фотографиями Коршунова".

В марте текущего года СКР сообщил о том, что следствие установило личность убийцы судьи Чувашова, которое произошло в апреле 2010 года. Тогда же следователем было вынесено постановление о привлечении 28-летнего Алексея Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). По версии следствия, преступление было совершено из мести за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности (Чувашов рассматривал резонансные дела экстремистской направленности). Причастность Коршунова к убийству судьи, в свою очередь, подтверждается результатами экспертиз и показаниями свидетелей. Так, дворник опознал его по фотографии, переданной ранее антифашистами. Он сообщил следствию, что Коршунов в день убийства судьи примерно в 7:40 появился у подъезда дома №24 по улице Стрельбицкого, в котором проживал Чувашов. Молодой человек не мог попасть в подъезд и попросил открыть дверь. Дворник впустил его. В 8:20 из своей квартиры вышел Эдуард Чувашов. Киллер и его жертва встретились на лестничной площадке третьего этажа. Чувашов был убит несколькими выстрелами, в том числе в голову. После того как Коршунову было предъявлено обвинение, он скрылся от следствия, был объявлен в розыск и заочно арестован судом.