ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2011, 22:40

ВС оставил пожизненный срок бывшему сенатору Изместьеву за 2 теракта и 14 убийств

ВС оставил пожизненный срок бывшему сенатору Изместьеву за 2 теракта и 14 убийств
кадр телеканала НТВ

Верховный суд РФ сегодня признал законным приговор бывшему члену Совета Федерации Игорю Изместьеву, который осужден на пожизненное заключение по делу о терроризме и других тяжких преступлениях.

Кассационная инстанция Судебной коллегии по уголовным делам ВС отклонила жалобу защиты Изместьева (дело №5-О11-228), и соответствующий приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 28 декабря 2010 года Мосгорсуд приговорил экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению за участие в убийствах и терроризм. Установлено 24 эпизода преступной деятельности банды, возглавляемой Изместьевым, в том числе 2 теракта, 14 убийств, 5 покушений на убийство. Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектов РФ. Одно убийство было совершено в Минске. Банда действовала в период с 1992 по 2004 год.

По данным следствия, И. Изместьев осуществлял общее руководство бандой, принимал меры по обеспечению ее деньгами, оружием, автомобилями и средствами связи, поручал подчиненным организацию совершения конкретных преступлений. При этом банда характеризовалась особой устойчивостью, тесной взаимосвязью между ее членами и согласованностью действий. В целях конспирации участники группировки использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи. За участие в вооруженной банде ее участники получали от организаторов и руководителей банды ежемесячное денежное вознаграждение, а за участие в совершении каждого конкретного преступления — дополнительные денежные средства. В ходе расследования уголовного дела в Санкт-Петербурге был обнаружен склад оружия банды, где помимо стрелкового оружия и боеприпасов были обнаружены противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет.

Уголовное дело поступило в Мосгорсуд в июне 2010 года с грифом "совершенно секретно", рассматривалось в закрытом судебном заседании тройкой профессиональных судей и насчитывало 138 томов. Приговором Мосгорсуда Изместьеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Остальные 12 участников банды приговорены к различным срокам заключения, в том числе четверым наиболее активным участникам банды назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому.