ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 17:41

За убийство 2-летней дочери судят отца-наркомана, которому судья Глебова вернула родительские права

За убийство 2-летней дочери судят отца-наркомана, которому судья Глебова вернула родительские права
В сентябре ККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Глебовой, вернувшей родительские права отцу-наркоману Фото с сайта odnoklassniki.ru

В Новосибирской области направлено в суд уголовное дело об убийстве двухлетней девочки ее отцом, которого судья Ирина Глебова незаконно восстановила в родительских правах.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Евгения Глотова, который обвиняется в убийстве малолетней (п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью лицу, находящемуся в беспомощном состоянии (п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ).

16 апреля 2010 года решением Кировского районного суда Новосибирска судимый за кражи и содержание притона для потребления наркотических средств Евгений Глотов был лишен родительских прав в отношении своей дочери Евы, которая была передана на воспитание в Дом ребенка №1.

Однако в декабре того же года он обратился в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах. Судья Кировского районного суда Новосибирска Ирина Глебова 5 марта 2011 года удовлетворила этот иск. На основании данного решения 16 марта этого года администрация дома ребенка была вынуждена передать девочку отцу-наркоману, а 28 апреля он избил ее, после чего ребенок скончался от "тупой травмы живота". В настоящее время уголовное дело в отношении Глотова направлено в Новосибирский областной суд для рассмотрения по существу.

Проведенная прокурорская проверка по этому делу установила, что гражданское дело о восстановлении в родительских правах Глотова было рассмотрено судьей Глебовой "с грубыми нарушениями закона, без участия прокурора, а также без заключения органов опеки и попечительства о возможности передачи ребенка отцу".

В марте 2011 года Глебова была уволена решением Квалификационной коллегии судей Новосибирской области. Это решение ККС экс-судья оспорила в Дисциплинарном судебном присутствии, но в июле текущего года ДСП подтвердило его правомерность, а в сентябре — ККС удовлетворила представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о возбуждении в отношении экс-судьи уголовного дела по по ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения).

Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении специалиста отдела опеки и попечительства администрации Кировского района, принимавшей участие в судебном заседании по иску Глотова о восстановлении в родительских правах. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).