ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 20:49

Госдума определила, какие дети имеют приоритет на зачисление в школы

Госдума определила, какие дети имеют приоритет на зачисление в школы
Фото Право.Ru

При зачислении в школы преимуществом будут обладать дети, проживающие недалеко от образовательного учреждения, остальные дети будут зачисляться на оставшиеся свободные места. Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об образовании".

Авторами этих поправок, спровоцированных скандалами во многих регионах страны при зачислении детей в школы, стала группа депутатов во главе с первым зампредседателя Госдумы Олегом Морозовым и главой думского Комитета по образованию Григорием Балыхиным.

Законопроект № 558025-5 "О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации "Об образовании", направлен на обеспечение территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений.

В законе прописывается, что "правила приема граждан в муниципальные" школы должны обеспечивать прием "граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным образовательным учреждением,  и имеют право на получение общего образования".

Кроме того, органы местного самоуправления будут обязаны вести учет не только школьников, но и детей дошкольного возраста. В их полномочия будет входить и закрепление территорий за муниципальными образовательными учреждениями.