ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 22:18

Дума спешит выполнить поручение Медведева и вводит наказание за создание фирм-однодневок

Дума спешит выполнить поручение Медведева и вводит наказание за создание фирм-однодневок

Госдума спустя неделю после того, как президент Дмитрий Медведев потребовал ввести в России уголовную ответственность за создание фирм-однодневок, поспешила принять в первом чтении соответствующий законопроект Правительства РФ, который из-за ряда замечаний пролежал в нижней палате парламента без движения с февраля 2011 года.

11 октября Дмитрий Медведев во время совещания по проблемам деятельности жилищно-коммунального хозяйства с вице-премьером Игорем Шуваловым заговорил о наказании за создание фирм-однодневок и вспомнил о законопроекте, который давно уже внесен в Госдуму. "Я считаю, что это [предоставление документов] может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа", — сказал глава государства и отметил, что с юридической точки зрения бороться с фирмами-однодневками сложно. "Именно поэтому к ответственности должны привлекаться и их учредители, хотя и это непросто", — заметил Медведев.

Игорь Шувалов в ответ заверил, что по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена. Однако Медведев остался недоволен тем, что документ так долго находится в Госдуме. На следующий день Шувалов рассказал Медведеву, что первое чтение документа запланировано на 18 октября, но глава государства удивился: "Если я правильно понимаю, если откинуть все дипломатические объяснения, наши коллеги зачесались только после вчерашнего совещания, что ли?". На что Шувалов стал говорить, что "формально данное назначение времени по бумаге, которое у меня есть в распоряжении, датируется 8 сентября. Было это сделано вчера, задним числом, либо это было сделано 8 сентября…". Но Медведев его перебил, отметив, что не нужно "утомлять перечислением всех временных обстоятельств рассмотрения этого законопроекта".

Сегодня Госдума приняла правительственный законопроект № 497961-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".  Им вводится наказание вплоть до реального лишения свободы сроком до 3 лет за приобретение документа, удостоверяющего личность или склонение к предоставлению такого документа для образования коммерческой организации в преступных целях. За создание и реорганизацию фирмы в целях ее использования для совершения преступлений и участие в деятельности такой организации проектом предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

В Госдуме признают, что документ откровенно сырой и принимать его в таком виде не следует. Вчера глава Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на Совете Госдумы сообщил, что ко второму чтению проект закона будет доработан с учетом того, что ранее депутаты исключили из Уголовного кодекса статью, устанавливающую уголовную ответственность за лжепредпринимательство. По его словам, речь идет о квалификационных признаках преступления.

Замглавы этого комитета Андрей Назаров на парламентских слушаниях по вопросам развития уголовного законодательства также пообещал, что ко второму чтению депутаты будут работать над  законопроектом, "чтобы он в итоге стал нормальным законом".