ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 19:29

Для начала процесса над адвокатом, обвиняемым в убийствах, не хватило присяжных

Для начала процесса над адвокатом, обвиняемым в убийствах, не хватило присяжных
Фото с сайта rentonwa.gov

В Санкт-Петербургском городском суде не удалось сформировать из-за нехватки кандидатов коллегию присяжных заседателей, которые должны рассматривать уголовное дело адвоката и его подельников, обвиняемых в совершении убийств и других особо тяжких преступлениях, сообщает Фонтанка.ру.

По словам адвоката Романа Черемчука, представляющего интересы адвоката Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Алексея Темелиди (ранее — Тарушкина), отбор присяжных продолжится 14 ноября. Только  после этого будет назначена дата рассмотрения дела по существу.

Напомним, что Темелиди и его соучастники — Беслан Кодзоев, Магомед Цицкиев, Ольга Новиков и Виктор Гребенников обвиняются по нескольким статьям. Так, Темелиди инкриминируется организация убийства из корыстных побуждений (ч.3 ст.33, п.п. "ж","з" ч.2 ст.105 УК РФ), убийство из корыстных побуждений (п."з" ч.2 ст.105 УК РФ), организация разбойного нападения в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.3 ст.33, п.п. "б","в" ч.4 ст.162 УК РФ), приготовление и покушение на мошенничество (ч. 1, 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), кража, совершенная в особо крупном размере (п."б" ч.4 ст.158 УК РФ), и незаконное хранение огнестрельного оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

По версии следствия, несколько лет назад адвокат Темелиди с целью завладения правами на активы ООО "Электрозащита" вступил в преступный сговор с заместителем директора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым. Они решили убить генерального директора предприятия Любовь Крюкову. Ее убийство адвокат поручил Кодзоеву, Цицкиеву и Новиковой, которым пообещал в качестве вознаграждения материальные ценности, находящиеся в квартире Крюковой.

4 декабря 2007 года Кодзоев, Цицкиев и Новикова под обманным предлогом проникли в квартиру Крюковой, задушили женщину, похитили имущество на общую сумму около 5 миллионов рублей, а труп женщины выбросили в Неву.

Затем Темелиди передал в ООО "Электрозащита" подложный приказ о назначении на должность гендиректора предприятия Морозова, вместе с которым совершил еще ряд действий, направленных на приобретение права на имущество предприятия и возможность распоряжения деньгами. Однако довести свой преступный план им до конца не удалось, так как их действия были разоблачены и пресечены сотрудниками банка и полиции. В ходе следствия Морозов умер.

Темелиди также обвиняется в краже 15 картин общей стоимостью около 34 миллионов рублей у галериста Георгия Михайлова. Адвокат был с ним хорошо знаком, так как представлял его интересы в судах.

Кроме того, как считает следствие, в сентябре 2008 года адвокат, желая завладеть квартирой пожилой женщины, задушил ее, после чего вместе с Цицкиевым вывезли труп и скинули его в Неву. Затем адвокат совместно с Гребенником и Кодзоевым попытался оформить права на квартиру убитой, но Кодзоев был задержан за совершение грабежа. Также Темелиди предъявлено обвинение в незаконном хранении пистолета "Вальтер".