ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2011, 21:21

Медведев заявил, что судебной системе необходим "ресурс самоочищения" от коррупционеров

Медведев заявил, что судебной системе необходим "ресурс самоочищения" от коррупционеров
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Медведев заявил, что российской судебной системе необходим "ресурс самоочищения" от коррупционеров и его предстоит создать.

Президент РФ Дмитрий Медведев вновь дал сегодня оценки состоянию российской судебной системы. По его словам, она становится "более зрелой", однако необходимо совершенствовать деятельность судов и поддерживать их авторитет. "Я считаю, что наша судебная система развивается и считать, что она насквозь коррумпирована, сгнила, что она отстаивает интересы отдельных компаний, отдельных чиновников, что она работает по звонку из органов власти, это было бы нечестно. В то же время все <…> это в системе есть", — цитирует РИА "Новости" заявление главы государства, которое он сделал сегодня в ходе встречи со своими сторонниками.

Глава государства отметил, что "во всем мире судебная корпорация закрытая и хранит свою закрытость". "В этом [ее закрытости], кстати, — одна из гарантий суда", — добавил он. Однако, по словам Медведева, судейская корпорация не должна быть "забронирована от общественности" и должна жить по законам, "по которым живет вся страна". "Мы заинтересованы в том, чтобы сама по себе судебная система имела ресурс для самоочищения", — сказал он. Этот ресурс, добавил он, должен быть создан.