ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2011, 14:29

Апелляция не стала наказывать ученых, исследовавших популяцию серых китов, за невнимательность

Апелляция не стала наказывать ученых, исследовавших популяцию серых китов, за невнимательность

Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, которая отменила штраф в 100 000 руб., наложенный пограничниками на Институт биологии моря им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. 5ААС оставил без удовлетворения соответствующую жалобу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Обжалуемое решение Арбитражный суд Приморского края вынес 4 мая, приняв сторону Института биологии моря им. А.В.Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. Дело (А51-4169/2011) рассматривала судья Ольга Голоузова.

Как следует из материалов суда, этот штраф Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю выписало научной экспедиции, исследовавшей охотско-корейскую популяцию серых китов. Наказаны ученые были за то, что не указали научную гидроакустическую систему в разрешении на проведение исследований. Как объяснили сотрудники экспедиции, произошло это по невнимательности начальника экспедиции Александра Калачева, не проконтролировавшего погрузку оборудования на судно "Академик Опарин". Он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.18 КоАП РФ как должностное лицо, но пограничники решили оштрафовать и институт.

Институт согласился с тем, что гидроакустической системы не должно было быть на судне, однако посчитал, что допущенное правонарушение было незначительным, к чему и апеллировал в суде. Суд согласился, что тяжелых последствий от него не наступило и отменил постановление пограничного управления. Этот вердикт подтвердила апелляция.