ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2011, 16:43

СКР выясняет обстоятельства смерти осужденного, обнаруженного повешенным в карцере после неудавшегося побега

СКР выясняет обстоятельства смерти осужденного, обнаруженного повешенным в карцере после неудавшегося побега

В Чувашии проводится проверка по факту самоубийства в ШИЗО колонии-поселения заключенного, за несколько дней до этого задержанного за побег из мест лишения свободы, сообщает пресс-служба СКР.

Вчера около 23.00  в камере штрафного изолятора колонии-поселения №8 УФСИН было обнаружено тело 30-летнего заключенного. По предварительной информации, тело повешенного над кроватью заключенного обнаружил дежурный во время обхода штрафного изолятора при проверке камер. Удавка была сделана из простыни, закрепленной на трубе водоснабжения. Когда сотрудники колонии открыли камеру и сняли мужчину, он уже не подавал признаков жизни.

По имеющимся данным, мужчина отбывал в колонии-поселении наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Около 2 часов 22 октября 2011 года он вместе с другим заключенным, осужденным за кражу, осуществил побег, однако во второй половине того же дня беглецы были задержаны и водворены в штрафной изолятор.

В настоящее время следственные органы проводят по факту смерти осужденного доследственную проверку. В частности, выясняются обстоятельства произошедшего в целях экспертного установления причины смерти заключенного назначено судебно-медицинское исследование его тела. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.