ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 3:00

МВД предупреждает Лужкова об ответственности за неявку на допрос, а Батуриной грозит Интерполом

МВД предупреждает Лужкова об ответственности за неявку на допрос, а Батуриной грозит Интерполом
Кадр канала" НТВ"

Неявка бывшего мэра столицы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допросы по делу о хищении почти 13 млрд рублей в Банке Москвы грозит обоим серьезными последствиями.

Как говорится в заявлении Следственного департамента МВД РФ, к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, сообщило РИА Новости. При этом Лужков, несмотря на статус свидетеля, назван "фигурантом уголовного дела". Вместе с тем, возможные конкретные санкции по отношению к нему не уточняются. Что же касается его жены, то следствие может объявить Батурину в розыск по линии Интерпола.

Как отмечается в сообщении пресс-служба ведомства, Лужков должен был явиться 28 октября к 10 часам утра в Следственный департамент для дачи показаний в качестве свидетеля. Экс-градоначальник письменно предупредил следователя о невозможности сделать это в связи с "его нахождением за пределами РФ". Поэтому допрос перенесен на более поздний срок. Однако в случае дальнейшей неявки к фигуранту уголовного дела, уклоняющемуся от участия в следственных действиях, "могут быть приняты меры", предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством", – говорится в заявлении СД МВД.

Следствие не оставило без внимания и супругу Лужкова, которая ранее приглашалась на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля 25 февраля, 4 марта и 8 апреля 2011 года, однако проигнорировала все повестки, ограничившись ответами из своей компании "ИНТЕКО" о своем нахождении за пределами России.

"В настоящее время компания „ИНТЕКО“ сменила владельца, сама Батурина по-прежнему находится за рубежом. В случае дальнейшей неявки Батуриной <…> будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола", — подчеркивает Следственный департамент МВД. При этом отмечается, что "в случае необходимости" правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании и Австрии. 

Напомним, что ранее Юрий Лужков выразил готовность сотрудничать со следствием. С просьбой об оказании ему юридической помощи в связи с вызовом к следователю экс-мэр обратился к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику, сообщал "Коммерсант". Бывший мэр связывает следственные действия в его отношении с недавно высказанной им резкой критикой президента Дмитрия Медведева и партии „Единая Россия“. "У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку и связан с моим недавним интервью радиостанции "Свобода", — заявил журналистам Лужков.

Как сообщалось ранее,  по делу о мошенничестве при выдаче компании "Премьер-Эстейт необеспеченного кредита на 12,7 млрд рублей обвиняются экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его бывший первый зам Дмитрий Акулинин. По версии следствия, незадолго до выдачи кредита "Премьер Эстейт" Банк Москвы провел допэмиссию акций, часть которой на сумму 15 млрд руб. выкупило московское правительство, являвшееся на тот момент также крупнейшим акционером банка. Позднее, как считает следствие, около 13 млрд руб. были перечислены "Премьер-Эстейт" на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной. Как стало известно во время расследования, фирма-покупатель элитного земельного участка была учреждена лишь за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тысяч рублей.

Елена Батурина уже давно заявила, что прилетит из-за границы в Москву на допрос только в случае гарантии своей безопасности. "Это моя родина, я там родилась. Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей, и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами. Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду", — сказала 21 февраля 2011 года Батурина в эфире НТВ. Она добавила, что "если вызовут на допрос, значит, пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос должны быть серьезные основания". Батурина отметила, что ситуация вокруг ее компании не заставит покинуть страну и Юрия Лужкова.

Напомним также, что вчера Лужков подал иск к руководителю администрации Президента РФ Сергею Нарышкину в Пресненский суд столицы. По словам адвоката экс-мэра Москвы Алексея Мельникова, предметом иска стало заявление ответчика о якобы запредельном уровне коррупции, допущенной Лужковым и его окружением. Мельников уточнил, что Лужков требует в иске компенсации причиненного морального вреда в размере одного миллиона рублей.