ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 18:12

СКР переадресовал жалобы жителей подмосковной Коломны, размещенные в Интернете, в другие ведомства

СКР переадресовал жалобы жителей подмосковной Коломны, размещенные в Интернете, в другие ведомства
Фото с сайта kp.ru

Следственный комитет РФ провел проверку по размещенному в Интернете заявлению  жителей подмосковной Коломны "о многочисленных фактах противоправных действий сотрудников региональной власти, прокуратуры и Следственного комитета", сообщает пресс-служба СКР.

Жалоба жителей Коломны на исполнительную власть, прокуратуру и следователей СКР была размещена на одном из сайтов в Интернете 3 октября 2011 года. В ходе проверки сотрудники центрального аппарата ведомства провели встречи со всеми гражданами, подписавшими обращение.

Так, один из них сообщил о том, что следственным отделом по городу Коломне ГСУ СК России по Московской области проводилась проверка по заявлению В. Лунева и Р. Коба о мошеннических действиях потерпевших по уголовному делу в отношении В. Лунева, а также о неправомерных действиях следователя ГСУ ГУВД и сотрудника УНП ГУВД области. По ее результатам заявителям было отказано в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления". 16 сентября 2011 года это решение отменено следственным управлением и материал направлен на дополнительную проверку. По указанию комиссии СКР дальнейшая проверка поручена следователю Главного следственного управления СКР Московской области.

По заявлению А. Шурупова о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями судебным приставом исполнителем К. Тагановым при разделе имущества между заявителем и его бывшей супругой недвижимого имущества и заявлению Н. Макарова о неправомерных действиях сотрудников Щуровского ГОМ УВД по Коломенскому району в отношении его сына следственным отделом по городу Коломне были проведены проверки, по результатам которых в возбуждении уголовных дел было отказано. По результатам изучения комиссией материалов проверок "оснований для отмены данных решений не установлено".

Таким образом, ведомственная комиссия Следственного комитета не выявила нарушений установленного порядка рассмотрения в следственном отделе по городу Коломне жалоб и обращений граждан. Кроме того, в СКР подчеркнули, что рассмотрение большей части обращений жителей Коломны "не относится к компетенции Следственного комитета". "По результатам проведенной проверки всем заявителям будут даны подробные ответы, а также разъяснения в части, касающейся компетенции других ведомств", — отмечают в СКР.