ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 14:58

Бывший мэр Братска, пытавшийся сжечь взятку, обвиняет адвоката и жалуется на свое содержание в СИЗО, "как рецидивиста"

Бывший мэр Братска, пытавшийся сжечь взятку, обвиняет адвоката и жалуется на свое содержание в СИЗО, "как рецидивиста"
Фото с сайта www.annews.ru

Бывший мэр Братска Александр Серов, 28 октября освобожденный из-под стражи решением Братского городского суда, обвинил своего адвоката в сотрудничестве со следствием. Об этом Серов, которому предъявлено обвинение во взяточничестве, вчера заявил на пресс-конференции, пишет "Коммерсантъ".

По словам экс-градоначальника, он намерен добиваться восстановления в должности. Серов утверждал, что заявление об отставке с поста мэра было написано им в СИЗО под давлением адвоката Валерия Толмачева, который в нарушение профессиональной этики работал в интересах следствия, а не подзащитного.

Поскольку городской и Иркутский областной суды уже отказались удовлетворить соответствующий иск экс-мэра, Серов собирается обжаловать это решение в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека (во вторую инстанцию заявление уже направлено).

Серов утверждает, что причиной  его ареста стал отказ вступить в "Единую Россию" по требованию первых лиц области. Бывший мэр также сообщил, что в СИЗО его держали как рецидивиста — не давали свиданий с родными и запретили вести переписку.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что с лета 2010 года Серов вымогал у одного из предпринимателей города 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. С августа по декабрь 2010 года чиновник получил от потерпевшего более четырех миллионов рублей. В феврале 2011 года бизнесмен вновь встретился с главой города и передал ему более миллиона рублей. Экс-мэр Братска был задержан в собственной квартире, где при появлении сотрудников правоохранительных органов он пытался сжечь часть полученных от предпринимателя денег, другую — выбросил в окно. В ходе допроса А. Серов признал свою вину.

Бывшему мэру инкриминируют совершение преступления по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством). Следствие намерено инициировать обжалование судебного решения, согласно которому Серову меру пресечения была изменена с ареста на подписку о невыезде.