ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 21:40

Госдума разрешила судьям не оглашать мотивировочную часть приговоров по экономическим делам

Госдума разрешила судьям не оглашать мотивировочную часть приговоров по экономическим делам
Фото Право.Ru

Судам могут разрешить оглашать приговоры по экономическим делам без мотивировочной части. Сегодня Госдума, несмотря на протесты оппозиции, приняла в первом чтении соответствующий президентский законопроект. Кроме того, предлагаемые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляют Федеральной налоговой службе монополию на возбуждение дел об уклонении от уплаты налогов.

Дмитрий Медведев 17 сентября 2011 года внес в нижнюю палату парламента законопроект № 602755-5 "О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Поправки касаются экономических преступлений и сформулированы по итогам встречи президента с судьями 26 июля.

Согласно законопроекту, предлагаются поправки в статью 241 УПК РФ "Гласность". В ней устанавливается, что при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора. Это возможно будет при наличии определения или постановления суда.

Обосновывая необходимость таких поправок в статью "гласность", полномочный представитель Президента РФ в Госдуме Гарри Минх привел пример, когда приговор оглашался 16 рабочих дней. Минх сослался на информацию предоставленную Судебным департаментом, согласно которой зачастую по отдельным категориям дел оглашение приговора достигает нескольких рабочих дней.

Такое поправки, по его словам, с одной стороны обеспечит гарантии судопроизводства в отношении граждан, с другой — позволит оптимизировать работу судебных органов.

Кроме того, согласно предлагаемым поправкам в УПК, поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (статьи 198–199.2 УК РФ) смогут послужить только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что до выхода 1 сентября 2009 года в свет совместного приказа МВД и ФНС N ММ-7-2-347 взаимодействие налоговых и милицейских структур при налоговых проверках не было регламентировано, следственные структуры МВД могли по своему усмотрению возбуждать дела об уклонении от налогов, подключая ФНС к делу лишь "по факту".

С 1 января 2011 года налоговые дела переданы по подследственности в следственный комитет, а в течение 2010 года МВД, СКР, ФНС регламентировали порядок работы с такими делами, в обычной практике исключающий возможность возбуждать налоговые уголовные дела по ст. 198-199 УК РФ без наличия формальных претензий ФНС к компаниям и предпринимателям.