ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 16:57

Глава Волжской ипотечной корпорации осужден за хищение 60 млн руб у "АТТА-Ипотеки" по подложным закладным

Глава Волжской ипотечной корпорации осужден за хищение 60 млн руб у "АТТА-Ипотеки" по подложным закладным

В Чувашии вынесен приговор генеральному директору Волжской ипотечной корпорации и его сообщникам, похитившим почти 60 млн рублей у "АТТА Ипотеки", сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры.

Московский районный суд Чебоксар признал 49-летнего гендиректора ООО "Волжская ипотечная корпорация" Берика Нурпеисова, а также его первого заместителя Василия Бузина виновными по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а начальника отдела рефинансирования закладных той же организации Валентину Косареву — по ч.5 ст. 33 – ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошеничестве).

Как установил суд, они похитили крупную сумму у ООО "АТТА Ипотека" (г. Москва), обманув генерального директора этой организации А. Черняка. Злоумышленники предоставили 55 подложных закладных, не принадлежащих ООО "ВИК" на праве собственности, и похитили денежные средства на сумму 58,9 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Гендиректор Волжской ипотечной корпорации Нурпеисов осужден на 8 лет, а его заместитель Бузин — на 6,5 лет колонии общего режима. Кроме того, они должы будут выплатить штраф по 500 тысяч рублей каждый. Косаревой назначено 2 года колонии общего режима. Косарева также осуждена за изготовление поддельных официальных документов – закладных, в которые внесла записи, искажающие действительность (ч.1 ст. 327 УК РФ) к 6 месяцам лишения свободы, однако от назначенного наказания по указанной статье освобождена из-за истечения срока давности уголовного преследования.

ООО "АТТА Ипотека" (прежнее название — "БТА Ипотека") — российская небанковская рефинансирующая компания, созданная в 2005 году. Специализировалась на рефинансировании кредитов и займов предоставленных на приобретение или реконструкцию объектов недвижимости.