ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2011, 20:09

Срочные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут предоставляться за 1 день - проект приказа Минфина

Срочные выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут предоставляться за 1 день - проект приказа Минфина

Минфин РФ разработал порядок ведения госреестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в них сведений.

Проекты приказов ведомства "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов" и "Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов" (с ними можно ознакомиться соответственно здесь и здесь) опубликованы на сайте Минфина.

Из проектов следует, что "срок предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и документов о конкретном юридическом лице не может составлять более чем пять дней со дня получения соответствующего запроса территориальным налоговым органом". Предоставление сведений из ЕГРЮЛ по межведомственному запросу "в целях оказания государственных и муниципальных услуг" также осуществляется не позднее пяти дней со дня получения такого запроса (если иной срок ожидания ответа не указан в самом межведомственном запросе).

При этом срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ сведений подразделения ФНС должны осуществлять "не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего запроса территориальным органом" налоговой службы. Аналогичные требования содержит Порядок предоставления сведений из ЕГРИП.

"Запрос о предоставлении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и (или) документов о конкретном юридическом лице представляется: в виде бумажного документа путем его направления по почте либо представления непосредственно в налоговый орган заявителем или его представителем; [либо] в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности)", — в частности, отмечается в проекте приказа о сведениях из реестра юрлиц.

Содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП документы "представляются в виде копии соответствующего документа". Если запрашиваемые сведения либо документ в реестре отсутствует (или если невозможно определить юридическое лицо, в отношении которого запрашиваются соответствующие сведения или документы), заявителю выдается справка об отсутствии запрашиваемой информации.