ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 13:40

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 07.11.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 07.11.2011
Фото с сайта www.truthpirates.com

"Коммерсант" в материале "Замначальника департамента преступно сэкономил" пишет, что бывший первый заместитель начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Андрей Хорев стал фигурантом крупного коррупционного скандала — в его собственности оказалась элитная трехкомнатная квартира, которая обошлась ему в 9,5 тыс. руб. Вопросы к Хореву у правоохранительных органов появились после того, как в рамках дела следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой, арестованной за вымогательство взятки на общую сумму $5 млн, они провели обыски в загородном доме бывшего капитана милиции Максима Каганского. (О ходе расследования Нелли Дмитриевой "Право.Ru" сообщало в материале "При обыске по делу следователя Дмитриевой изъят фотоснимок с ее начальником Глуховым"). Генерал Хорев приобрел эту квартиру в элитном комплексе "Дом на Смоленской набережной" после того, как МВД закрыло возбужденное на компанию "Дон-строй" уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Вскоре после обыска и других следственных действий глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ об увольнении Андрея Хорева из органов внутренних дел.

"Генпрокуратура не нашла следов изнасилования" — в этой статье "Коммерсанта"сообщает о том, что скандальная история с 59-летним начальником инспекторского управления Генпрокуратуры генерал-лейтенантом юстиции Геннадием Нисифоровым привела к очередному витку противостояния между следственным комитетом России (СКР) и Генпрокуратурой. 35-летняя секретарь прокурора обвинила его в сексуальных домогательствах. СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на изнасилование, однако заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь его немедленно прекратил, посчитав, что оснований для подозрений в адрес генерала Нисифорова у следствия нет. (Об этом скандале "Право.Ru" сообщало в материале "Генпрокуратура отменила решение СК РФ о возбуждении дела против своего генерала Нисифорова").

„Российская газета“ в материале "17 лет за смерть. Мосгорсуд вынес приговор убийце болельщика „Спартака“ рассказывает , что уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев получил 17 лет колонии строгого режима за убийство сотрудника спортивной редакции ВГТРК и болельщика „Спартака“ Юрия Волкова. Второй обвиняемый по этому делу Бекхан Ибрагимов получил 6 лет колонии общего режима. Такое решение было вынесено на прошлой неделе в Московском городском суде. (Об этом приговоре „Право.Ru“ сообщало в материале „ФССП предотвратила драку при оглашении приговора убийце Юрия Волкова, осужденному на 17 лет“). Защита намерена обжаловать приговор, считая его несправедливым, пишет издание. "Приговор будет обжалован в полном объеме, так как у наших подзащитных не было доступа к справедливому суду", — заявил адвокат Абу Супьян Гайтаев. По его мнению, до присяжных не довели много информации и у них не было объективной картины произошедшего из-за активного противодействия прокуроров и судьи. В то же время на присяжных не подействовало даже то, что Ахмедпаша Айдаев во время суда поклялся на Коране, что он не виноват.

Кроме того, „Российская газета“ в статье "Судили за „того парня“ пишет о том, что в федеральном суде Нью-Йорка присяжные единогласно признали российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения: в преступном сговоре с целью убийства граждан США и лиц, находящихся на госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет и поставок оружия террористическим группировкам. (Об обвинительном вердикте гражданину РФ со стороны коллегии присяжных  „Право.Ru“ сообщало в материале „Виктор Бут признан виновным по всем пунктам“). Дело Бута оказалось весьма громким, поэтому найти тех, кто не знал бы его подробностей, американскому правосудию было нелегко, говорится в материале издания. Кандидатов в присяжные еще до начала процесса опросили, осведомлены ли они о российском бизнесмене и его деятельности. Те ответили, что нет. Однако, это выглядит весьма странным: о том, что прототип главного героя фильма „Оружейный барон“ — Виктор Бут, американская пресса пишет очень часто.

„Московские новости“ в материале „Пожары на колесах. Молодые радикалы признались в совершении 11 поджогов автомобилей“ обращают внимание, что горящие машины в последние месяцы превратились для москвичей в настоящее бедствие. В пятницу, 4 ноября, было задержано трое подозреваемых в совершении массовых поджогов. Еще два их приятеля пока проходят по делу в качестве свидетелей. Со ссылкой на источники в правоохранительных органах издание сообщает, что молодые люди не отрицают приверженность праворадикальным взглядам и уже сознались в совершении 11 поджогов. (О том, что задержанные, придерживающиеся националистических взглядов, взяли на себя ответственность за эти преступления „Право.Ru“ писало в материале „Поджоги машин в Москве продолжаются, несмотря на задержание 5 злоумышленников — националистов“.) В ближайшее время, заявили источники газеты, трех задержанных повезут в суд, где будет рассматриваться ходатайство следствия об их аресте. Двое отпущены под подписку о невыезде.

„Новые Известия“ в статье „Поймали не за это“ отмечают, что 14 ноября Мосгорсуд рассмотрит дело Владимира Макарова, осужденного на 13 лет за изнасилование своей восьмилетней дочери. Однако девочка не знает, что ее изнасиловали, и уже год выпытывает у мамы, куда исчез папа. Не обнаружил следов преступления и гинеколог, однако суд первой инстанции поверил не ему, а психологу, сделавшему по рисункам девочки вывод, что с ней занимались сексом. Кампания по борьбе с педофилией в России набирает обороты, и в Госдуме готовы поправки в Уголовный кодекс о пожизненном заключении для педофилов. Но все чаще в тюрьму попадают и невиновные, пишет издание. Эксперты оценивают долю сфабрикованных дел минимум в 15% и даже советуют мужчинам-учителям и тренерам сменить профессию, чтобы не оказаться в тюрьме после конфликта с учениками или их родителями.

Также „Новые Известия“ в материале „Улучшили“ решение. Судьи в очередной раз защитили Минюст от ПАРНАСа", пишут о том, что в конце прошлой недели Замоскворецкий районный суд вынес дополнительное решение по делу о регистрации Партии народной свободы. Вернее, о ее нерегистрации. Судьи вспомнили, что летом они проигнорировали другое исковое заявление по этому же делу и как могли исправили ситуацию. (О том, что коллегия Мосгорсуда 14 октября 2011 вернула в суд первой инстанции дело о признании незаконным отказа в регистрации оппозиционной "Партии народной свободы" (ПАРНАС), которую хотели легитимизировать Борис Немцов, Владимир Милов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, „Право.Ru“ сообщало в материале "Мосгорсуд вернул отказ в регистрации партии Немцова и Касьянова — ПАРНАС — на новое рассмотрение"). Кстати, адвокаты партии подавали ходатайство о приостановке разбирательства по делу, надеясь на то, что определение будет отменено президиумом Мосгорсуда. Однако суд в приостановлении разбирательства отказал. Адвокат ПАРНАСа Вадим Прохоров заявил о намерении обжаловать решение Замоскворецкого райсуда. 

Высокопоставленного сотрудника внешнеполитического ведомства Германии подозревают в любовной связи с предполагаемой российской шпионкой Екатериной Затуливетер, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на немецкий еженедельник Focus в материале "Немецкие СМИ: Затуливетер подозревают в интимной связи с сотрудником МИД Германии". Дипломат обменивался с проживавшей в Лондоне возлюбленной по электронной почте ежедневно несколькими десятками сообщений, в которых среди прочего речь шла о НАТО, визитах американских политиков в Европу, а также о другой служебной информации, не предназначенной для широкой общественности. Полученную информацию 26-летняя россиянка Екатерина Затуливетер, как предполагается, передавала в российскую службу внешней разведки (СВР). О том, что в Великобритании продолжается рассмотрение дела россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, обвиненной в шпионаже, „Право.Ru“ писало в материале "Британская контрразведка изучает дневник „российской шпионки“ — в Великобритании продолжается процесс по делу Кати Затуливетер". Немецкий дипломат познакомился с женщиной в апреле прошлого года. В декабре россиянка была задержана, обвинения в шпионаже она отвергает. Министерство иностранных дел в Берлине воздержалось от каких-либо комментариев по поводу этой информации.