ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 16:19

Генпрокуратура проверит законность освобождения экс-главы свердловского Росстройнадзора, осужденного на 8 лет за взятку

Генпрокуратура проверит законность освобождения экс-главы свердловского Росстройнадзора, осужденного на 8 лет за взятку
Фото с сайта vedomosti-ural.ru

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев потребовал организовать проверку в связи с решением суда об освобождении из-под стражи осужденного на 8 лет за взяточничество экс-начальника свердловского управления Госстройнадзора Ивана Рабцевича, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"За исполнением соответствующего поручения управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль", — отмечается в сообщении.

Сегодня утром ряд СМИ сообщил, что Рабцевич был досрочно освобожден судом из-за тяжелой болезни. Дочь Ивана Рабцевича рассказала URA.Ru, что у ее отца диагносцировали рак, и 19 октября суд удовлетворил ходатайство о его досрочном освобождении. "Он проходил химиотерапию. Сейчас ему предстоит пройти еще несколько курсов лечения. Опухоль неоперабельная", — добавила Олеся Рабцевич.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в июне 2010 года приговором Свердловского областного суда бывшему начальнику управления Госстройнадзора по Свердловской области Ивану Рабцевичу назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 900 тысяч рублей. Он признан виновным по пп. "а", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Вместе с Рабцевичем по той же статье были осуждены его подчиненные — замначальника отдела пожарного надзора данного управления Николай Чмелько и главный специалист этого подразделения Владимир Судиловский.

Согласно материалам дела, в октябре 2008 года Рабцевич, Чмелько и Судиловский потребовали от руководства екатеринбургской компании ООО "Элемент-Трейд" взятку в 4 миллиона рублей за содействие в получении разрешения на ввод в эксплуатацию незаконно построенного складского комплекса, а также непринятие мер по привлечению компании к ответственности в виде штрафов за нарушения технических регламентов при возведении сооружения.

Посредником при этом выступил инженер ООО "Элемент-Трейд" Сараев, который, решив "заработать" на коррупционной сделке, не сообщил своему руководству о снижении Рабцевичем суммы взятки до 3,25 миллиона рублей, намереваясь оставить разницу в размере 750 тысяч рублей себе. После передачи 29 и 30 октября 2008 года денег, которые чиновники разделили между собой, все соучастники были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.