ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 19:22

Вице-спикер гордумы, "назанимавший" более 200 млн руб. по фиктивным документам, осужден на 6 лет условно

Вице-спикер гордумы, "назанимавший" более 200 млн руб. по фиктивным документам, осужден на 6 лет условно

В Чувашии вынесен приговор индивидуальному предпринимателю, который по "липовым" документам получил кредит в банке на 200 млн рублей, будучи банкротом, сообщает пресс-служба СКР.

50-летний индивидуальный предприниматель Владимир Ищин, ранее занимавший должность зампредседателя Чебоксарского городского собрания депутатов, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что в 2008 году Ищин с целью незаконного получения кредитов 4 раза представлял в банк не соответствующие действительности сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии как индивидуального предпринимателя. В том числе, он представил фиктивные документы, подтверждающие его право собственности на торговое оборудование.

В результате банку, выдавшему кредиты бизнесмену, был причинен ущерб на общую сумму более 200 миллионов рублей. Кроме того, скрыв наличие у него кредиторской задолженности в размере свыше 650 миллионов рублей, а также заведомо зная, что в будущем обратится в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании себя как индивидуального предпринимателя банкротом, Ищин заключил 4 договора займа с другим кредитором — ОАО "Эйм-Инвест". Последнему был причинен ущерб на сумму 13 млн рублей.

Приговором суда Ищину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно.