ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2011, 14:37

Президент узаконил обязательные попечительские советы в вузах

Президент узаконил обязательные попечительские советы в вузах

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на совершенствование порядка формирования и определения полномочий попечительских советов, создаваемых в высших учебных заведениях, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ в части деятельности попечительских советов образовательных учреждений высшего профессионального образования" принят Госдумой 21 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

Данным законом предусматривается обязательное создание попечительских советов во всех имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях.

Установлено, что в состав попечительского совета входят работники вуза и обучающиеся в нем, представители учредителя, работодателей, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также в соответствии с уставом вуза — представители иных организаций.

Основными целями попечительских советов определены участие в разработке реализуемых вузом образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования для обеспечения учета требований работодателей к выполнению выпускниками определенных трудовых функций, а также содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития вуза.