ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 19:52

В Совете Федерации сократилось число "правовых" комитетов

В Совете Федерации сократилось число "правовых" комитетов

По инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко количество комитетов и комиссий в верхней палате парламента сократилось в 2,7 раза – с 27 до 10. Сегодня на заседании сенаторы утвердили новую организационную структуру СФ.

В первый же день своего назначения на должности спикера СФ Валентина Матвиенко выступила с инициативой упразднить все комиссии Совета Федерации и сократить до десяти число комитетов. По ее мнению, это необходимо для эффективной работы верхней палаты парламента.

Новые десять комитетов созданы на базе существовавших ранее 27 комитетов и комиссий. В частности, в один объединены Комитет по конституционному законодательству и Комитет по правовым и судебным вопросам, а также комиссия по вопросам развития институтов гражданского общества. Первый Комитет ранее возглавлял Алексей Александров, второй — Анатолий Лысков, комиссию возглавлял Борис Шпигель.

Кроме того, в структуре СФ появятся: Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Комитет по обороне и безопасности; Комитет по международным делам; Комитет по бюджету и финансовым рынкам; Комитет по экономической политике и другие.

Валентина Матвиенко пообещала самостоятельно внести кандидатуры председателей новых Комитетов и их первых заместителей.

Принятом постановлении СФ прописывается обязанность сенаторов состоять хотя бы в одном из Комитетов. В каждом Комитете должно быть не  менее 11, но не более 21 сенатора. При этом Комитеты самостоятельно определят структуру и количество подкомитетов. Эти предложения будут вынесены на рассмотрение на очередном пленарном заседании Совета Федерации.